Женщина нашла в интернете объявление о дополнительном заработке и заинтересовалась несколькими вакансиями. Вскоре ей позвонил якобы сотрудник брокерской компании и предложил инвестировать деньги.
Следуя указаниям звонившего, женщина установила на телефон специальные приложения и открыла брокерский счет в банке. По его совету она перевела на счет мошенников все свои сбережения — 983 тысячи рублей, якобы для инвестиций в нефтяные акции. Но после этого счет заблокировали, а для продолжения работы потребовали еще около 500 тысяч рублей. Поняв, что стала жертвой мошенника, женщина обратилась в полицию.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ. По этой статье злоумышленнику грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.