Напомним, сдвинуть дело с мертвой точки удалось губернатору Олегу Мельниченко, который сумел провести сложные согласования с дирекцией РЖД в столице.
Проблема в том, что Горбатов прокол пересекает самую активную железнодорожную магистраль региона, направленную с юга на восток, по которой денно-нощно следуют поезда. Остановить этот гигантский трафик невозможно, а потому пришлось создавать непростой девелоперский концепт реконструкции, позволяющий проводить работы без остановки движения поездов.
Да, это удлиняет сроки работ, однако важен итог, который планомерно воплощается в замысел.
До реконструкции узкое лоно вечно отпотевающей грунтовыми водами дырки под путями имело нормативную высоту 3,1 метра, что критично мало, факт.
После реконструкции проезд станет высотой от уровня земли примерно на 1,3 метра плюсом, то есть около 4,5 метра, что решит проблему транзита большегрузов и фур.
Сухость тоннеля обеспечат дренажные насосы, призванные откачивать грунтовые и ливневые воды с заглубленного дна проезда. Увы, сконструировать расширение прокола вверх нельзя - линия рельсов должна быть неизменной.
Даже по этому весьма упрощенному описанию проекта, во многом уникального для Пензы, понятно, насколько он высокотехнологичен и незауряден.
Сегодня строители работают в ужатом по времени графике - трафик поездов в связи с летней порой максимален, что приходится учитывать.
Бюро The Penza Post побывало на месте стройки, наша фото и видеозарисовка перенесут к месту события поЧитателей портала.