И.о. руководителя пензенского ГИБДД Денис Канайкин встретился с журналистами, рассказав о безопасности детей на дорогах региона

27 марта 2024, 15:04
Приход весны традиционно актуализирует тему безопасности участников дорожного движения и тех, кто к таковым не относится, но вовлечен в общий процесс коммуникаций транспорта и пешеходов, забывая, порою, элементарные правила поведения на дорогах и вблизи них, пренебрегая нормами безопасности, которые предусмотрены регламентами и законами, увы...

В указанной истории, нередко с несчастливым финалом, в группе риска оказываются дети, как наиболее уязвимая часть целевой группы, которые по вине непредусмотрительности взрослых, водителей в том числе, становятся жертвами ДТП.

Об этом и о настораживающих цифрах статистики уже нового, текущего года, говорил 27 марта исполняющий обязанности нового руководителя регионального ГИБДД Денис Канайкин представителям губернских СМИ.

По словам спикера за 2 месяца начавшегося года на дорогах области 25 человек погибло в 215 ДТП и 308 - пострадало.

Особую тревогу сотрудников инспекции безопасности дорожного движения вызывает рост ДТП с участием несовершеннолетних - 35 ДТП с 48 пострадавшими. Из этих происшествий 90% - по вине водителей. 

Несмотря на высокие штрафы в 3 000 рублей за перевозку детей в автомашинах без удерживающих устройств, водители часто пренебрегают правилами и регламентами, забывая, что при авариях дети - самая уязвимая часть пассажиров автотранспортного средства.

Используя возможности СМИ, Денис Анатольевич Канайкин призывает всех участников дорожного движения соблюдать написанные в прямом смысле слова горем и кровью правила при эксплуатации транспортных средств, не забывая, что жизнь дарована каждому из нас единожды, как и здоровье тоже...

Бюро The Penza Post принимало участие в брифинге. Наш фото и видерепортаж прямо с места события передает его содержание, лица, образы, эмоции... Спасибо, что вы с нами, мы работаем для вас по всему миру.


Дайджест СМИ