Эстафету поиска предателя-крота, слившего данные сервера погранслужбы ФСБ РФ в Израиль, приняли военные следователи Пензенского гарнизона

28 марта 2024, 19:57
Полтора месяца прошло с дня, когда израильским беглецом, скрывающимся от Родины-России и ее Фемиды в Хайфе, был обнародован беспрецедентный "слив" данных с пункта прохождения пограничного контроля в аэропорту Внуково с полными аутентичными данными на лицо и меморандумом о принятии решения офицером ФСБ РФ на выпуск из страны.

Начало темы - ЗДЕСЬ. И ЗДЕСЬ.

Сразу после "слива" 12 февраля материалы в форме заявления о преступлении по статьям 272 ч. 3 "Неправомерный доступ к компьютерной информации, совершенный группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо лицом с использованием своего служебного положения" и 276 УК РФ "Шпионаж" были направлены в МВД РФ, затем - в УМВД РФ по Пензенской области, затем они попали в ФСБ РФ, Управление собственной безопасности уважаемого ведомства, затем в Следком...

Прошло полтора месяца и ни одна из структур до сих пор не приняла процессуального решения о содеянном, отражая пресловутый "пинпонгогейт". Преступление есть, оно бесспорно, но дела - нет. 

Буквально на днях резонансный скандал сделал очередной виток потешного кульбита - материалы КУСП обрели новые "стены" дознания - Военный следственный отдел СК РФ по Пензенскому гарнизону в лице уважаемого подполковника юстиции Д.В. Алдарева.

С учетом того, что дата на документе стоит 20 марта, совсем скоро в рамках императивов ст. 144 УПК РФ мы все узнаем процессуальное решение по материалам, которое должно быть озвучено в силу закона спустя 10 суток.

Несмотря на малообъяснимую логистическую извилистость расследования "шпионской саги" с утечкой данных наглухо закрытого сервера спецслужбы в Израиль по теме Пензы, радует то, что структуры Центра получили материалы, а значит процесс обретет движение. Ведь если сегодня на фоне серьезных геополитических вызовов в РФ, в странах Зарубежья у врагов России так легко оказываются конфиденциальные документы, единственным правообладателем которых является самое закрытое ведомство государства, это явный моветон, факт.

Пожелаем военным следователям удачи и везения. Ждем громкого разоблачения "крота" в погонах, коль материал обрел военные стены...

 

    Фото: temaretik.com
    Дайджест СМИ