Более 700 студентов Пензы отправятся на стройки, в лагеря и на рыбопереработку

29 мая 2026, 14:20
В Пензе торжественно открыли летний трудовой семестр 2026 года. На площади перед Домом молодёжи состоялась церемония, в ходе которой представители 35 студенческих отрядов получили символические «путёвки на целину» и напутственные слова от почётных гостей.

В своём выступлении депутат Государственной Думы Дмитрий Каденков отметил, что государство гордится молодёжным движением и всегда готово оказать поддержку бойцам студотрядов. Временно исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Пензенской области Артём Николаев подчеркнул, что труд, инициатива и ответственность молодых людей являются залогом процветания страны, назвав их будущим России.

Как сообщили в региональном правительстве, в течение лета будут работать более 700 студентов. Педагогические отряды общей численностью свыше 300 человек отправятся в детские лагеря Пензенской области и Краснодарского края. Студенты-строители из ПГУАС примут участие во всероссийских и международных стройках, включая проекты в Татарстане, Челябинской области, а также за рубежом — в Турции, Египте и Индии. Сельскохозяйственные отряды направятся в Воронежскую область для участия в проекте «Эко Нива», а два отряда поедут на Камчатку для работы на обработке рыбы. Помимо этого, подростковые трудовые отряды помогут в детских лагерях и на железнодорожных вокзалах региона.


    Дайджест СМИ