Бесплатное медобследование стоило пенсионерке из Пензы 750 тысяч рублей

03 November 2025, 09:31
Во 2-й отдел полиции по городу Пензе поступило заявление от женщины 1947 года рождения. Она сообщила, что ранее ей позвонила неизвестная и представилась сотрудником медицинской учреждений.

Пенсионерке предложили пройти бесплатное медобследование, на что женщина ответила согласием и выполнила все указания звонившей. Через несколько дней пенсионерке снова позвонила неизвестная, которая сообщила, что ранее звонившая была мошенницей, получила доступ к личным данным жертвы, и теперь ее сбережения находятся под угрозой и требуют срочного перевода на защищенные счета.

Вновь последовав инструкциям неизвестной, женщина передала курьеру у подъезда пакет с 2,6 тысячи евро и 2 тысячи долларов США, а также 350 тысячами рублей. После передачи денег связь с преступниками прервалась, и пенсионерка поняла, что стала жертвой обмана. Общая сумма ущерба составила порядка 750 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ. Максимальное наказание по данной статье составляет 6 лет лишения свободы.


    Дайджест СМИ