Образовательный кластер Пензы высоко оценен коллегами из Орловской области

31 мая 2018, 15:01
В ходе рабочего визита делегации Орловской области, 30 мая руководитель Департамента образования Татьяна Шевцова познакомилась с системой образования Пензенской области. Она посетила детский сад, многопрофильную гимназию № 13 г. Пензы, детский технопарк «Кванториум» и Пензенский колледж пищевой промышленности и коммерции. 

Увиденное получило высокую оценку руководителя ведомства. Татьяна Анатольевна отметила, что в Пензенской области заметно, насколько большое внимание Губернатор области уделяет развитию системы образования.

«Здесь дается не только качественное образование, но и развита профориентационная работа, профильное обучение, созданы условия для занятий спортом и физической культурой, есть развитая сеть дополнительного образования. Существует преемственность между дошкольным образованием и школой. Система образования выстроена так, чтобы дать возможность каждому ребенку качественное образование в соответствии с запросами и государства, и родителей», - подчеркнула Татьяна Анатольевна.

В Орловской области детский технопарк будет создан в 2019 году, поэтому знакомство с опытом работы пензенского «Кванториума» оказалось очень полезным. Директор технопарка Денис Тимирбаев предложил коллегам свою помощь в создании технопарка, в том числе и в подготовке педагогов, которые будут работать с детьми. 
Высокую оценку получили и образовательные организации Пензы. Татьяна Шевцова отметила  высокий уровень и разнообразие предоставляемых образовательных и развивающих программ.

Колледж пищевой промышленности поразил руководителя ведомства высоким уровнем материально-технического оснащения, что особенно важно в свете участия Пензенской области в движении WorldSkills Russia. 
В завершении визита Татьяна Анатольевна отметила, что  можно многому поучиться в Пензенской области и пригласила в Орловскую область, чтобы познакомиться с передовым опытом их региона. 
 

    Фото: Пресс-служба Минобра Пензенской области
    Дайджест СМИ