Пензенские «Новые берега» вошли в рейтинг «Топ 15 самых ярких событий в ПФО - 2019» - список номинаций

30 декабря 2019, 16:52
Уходящий 2019 год был насыщен множеством событий. В регионах Приволжского федерального округа открывались новые предприятия и производства, медицинские и научные центры, проводились международные соревнования и яркие культурные мероприятия. Предлагаем вспомнить 15 самых ярких событий уходящего года. Список выстроен в хронологическом порядке. Все события здесь разные, и каждое из них — прорыв и достижение не только отдельного региона, но и всего округа, и всей страны.

Энергия Солнца

По итогам года ПФО продолжает удерживать лидирующие позиции в «зеленой» энергетике. В мае в Самарской области, вблизи Новокуйбышевска и Чапаевска, состоялось открытие одной из двух крупнейших солнечных электростанций России. 260 тысяч фотоэлектрических модулей производят до 75 МВт электрической мощности в солнечный день и способны снабжать энергией город с населением в 100 тысяч человек. Также в уходящем году в Оренбургской области начали функционировать четыре солнечных электростанции общей мощностью 90 МВт. 

Возвращение большого футбола

В июне жители двух городов Приволжья, принимавших Чемпионат мира по футболу в 2018 году, вновь окунулись в незабываемую атмосферу грандиозного спортивного праздника. 

На стадионах в Саранске и Нижнем Новгороде состоялись матчи отборочного турнира чемпионата Европы-2020. На трибунах обоих городов был аншлаг, и активная поддержка болельщиков помогла футболистам российской сборной обыграть команду Сан-Марино со счетом 9:0 и одержать победу над сборной Кипра со счетом 1:0.

Новое слово в роботостроении

В июне на Петербургском международном экономическом форуме ВЭБ.РФ, Российский экспортный центр, Корпорация МСП, компания «Промобот» и правительство Пермского края подписали соглашение об организации серийного выпуска автономных человекоподобных роботов-компаньонов в Пермском крае. По словам разработчиков, это первый в мире робот, который не просто имитирует эмоции человека, но и может встраиваться в бизнес-процессы: быть консультантом, администратором или гидом. Пока у робота активна только голова: по словам его создателей, «лицо» Robo-C воспроизводит более 600 вариантов микромимики человека. В лингвобазе робота заложено 10 языков. Заказчик может выбрать внешность по своему желанию.

Возобновление авиарейсов Йошкар-Ола – Москва

Жителям Республики Марий Эл 2019 год запомнится возобновлением авиасообщения, которое было прервано четыре года назад. В июле из Йошкар-Олы вылетел первый самолет в Москву.
Теперь рейсы из республики в столицу и обратно совершаются ежедневно по будням. Правительство Марий Эл рассматривает возможность расширения географии полетов в 2020 году, в первую очередь в южном направлении: в Симферополь, Краснодар, Минеральные Воды.

WorldSkills в Казани

Конец лета выдался особенно ярким для жителей Казани. В августе столица Татарстана принимала 45-ый мировой чемпионат по профессиональному мастерству WorldSkills. Участие в соревнованиях в этом году принимали около 1300 молодых профессионалов из 63 стран. Состязания прошли по 56 компетенциям. Россию представляли 63 конкурсанта: 14 девушек и 49 юношей в возрасте от 18 до 25 лет.

На торжественной церемонии закрытия чемпионата присутствовал Президент России Владимир Путин. «Уверен, нашим гостям понравилась Казань – блестящий, энергично развивающийся город с древней историей, где созданы были все условия для честной, справедливой борьбы, для дружеского общения зрителей и участников из более чем 60 стран мира», – отметил Глава государства. 

Открытие аэропорта «Гагарин»

В августе в Саратове состоялось открытие аэропорта «Гагарин» – второго в новейшей истории России крупного аэропорта, построенного «с нуля». Общая площадь аэровокзального комплекса, созданного на основе государственно‑частного партнерства по программе «Развитие транспортной системы России» – 23 тыс. кв. м, пропускная способность пассажирского терминала – 1 млн человек в год. Аэропорт посетил Президент России Владимир Путин. Он осмотрел зал регистрации пассажиров, терминал ожидания вылетов рейсов и выходы на посадку.

«Сестренка» покоряет сердца российских зрителей

В последние дни августа в Уфе на закрытии IV Международного кинофестиваля «Серебряный Акбузат» представили фильм «Сестренка», снятый режиссером Александром Галибиным по повести знаменитого башкирского поэта и писателя Мустая Карима «Радость нашего дома». Всероссийская премьера фильма состоялась в сентябре, накануне столетнего юбилея писателя.

«Сестренка» – это повесть об осиротевшей украинской девочке Оксане, которая во время Великой Отечественной войны обретает новую семью в башкирской деревне. Съемки проходили в селе Новохасаново Белорецкого района Республики Башкортостан. Специально для этого здесь были построены точные копии домов 40-х годов. «Сестренку» можно смотреть на башкирском, украинском и русском языках.

Возрождение пассажирского судостроения

С именем знаменитого башкирского писателя связанно еще одно важное событие уходящего года. В сентябре в Нижнем Новгороде спустили на воду новый круизный теплоход «Мустай Карим». Судов такого класса в России не строили 60 лет. Этот теплоход – настоящая пятизвездочная гостиница на воде, способная вместить более 300 пассажиров. На борту – обзорные салоны, рестораны, бары, спа, тренажерный зал, парикмахерская, открытая прогулочная зона.

2019 год для нижегородцев стал важной вехой в кораблестроении: в столице Приволжья снова будут выпускать суда на воздушных крыльях. Первое судно проекта 03580 «Метеор 120Р» было заложено на производственной площадке АО «ЦКБ по СПК имени Р.Е.Алексеева». «Метеоры» и «Ракеты», созданные талантливым конструктором Ростиславом Алексеевым, были символами скоростного флота не только нашей страны, но и зарубежья. Серийное производство предыдущего поколения «Метеоров» было прекращено в 2000-x годах, а всего с 1961 было спущено на воду более 400 судов.

100-летие Михаила Калашникова

В сентябре в столице Удмуртской Республики Ижевске Президент Владимир Путин принял участие в пленарном заседании II Всероссийского форума оружейников России. Форум стал ключевым мероприятием празднования дня работников российской оборонной промышленности, который в этом году приурочен к 100-летию конструктора стрелкового оружия Михаила Калашникова. Президент посетил юношеский технопарк «Академия «Калашников», созданный к юбилейной дате, где провел заседание Военно-промышленной комиссии Российской Федерации.

По его итогам в присутствии Президента состоялось подписание долгосрочного государственного контракта Министерства обороны РФ с акционерным обществом «Ижевский электромеханический завод «Купол» на поставки зенитных ракетных комплексов «Тор‑М2» и «Тор‑М2ДТ» для армии России, а также соглашения о сотрудничестве между правительством Удмуртской Республики и Государственной корпорацией по космической деятельности «Роскосмос» о создании лаборатории «Космоквантум» в технопарке «Академия «Калашников».

Федеральный высокотехнологичный центр медицинской радиологии принял первых пациентов 

Этого события ждали не только в Ульяновской области, но и во всей стране. В сентябре в Димитровграде принял первых пациентов самый крупный в Европе Центр ядерной медицины замкнутого цикла, где будет оказываться помощь больным со злокачественными опухолями различной локализации и проводиться реабилитация после операций.

Здесь пациенты смогут проходить лечение протонным лучом, который уничтожает раковые клетки, не затрагивая здоровые. В центре будут работать сразу две таких камеры. Протонную терапию в них ежегодно смогут получать более 1200 онкологических больных. Всего центр будет принимать в год до 20 тысяч пациентов.

На полную мощность он выйдет к концу 2020 года. Развитие помощи пациентам с онкологическими заболеваниями – одно из направлений нацпроекта «Здравоохранение».

Доступные лекарства

Кировская область в уходящем году стала одним из первых регионов России, где был реализован проект по лекарственному страхованию – возмещению части средств, затраченных гражданами на приобретение препаратов для лечения заболеваний системы кровообращения.

Сейчас он распространен в 22 районах области с наиболее высокими показателями смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. С 1 октября при выборе лекарства российского производства пациент покупает его в аптеке со скидкой 60%. А на препараты импортного производства действует скидка 50%. По данным правительства Кировской области, более 27 тыс. человек с заболеваниями системы кровообращения уже воспользовались возможностью приобретать лекарства со скидкой. Субсидия, которая предоставляется аптекам из средств областного бюджета, составила 22,3 млн рублей. 

Учитывая позитивный опыт Кировской области, в 2020-2022 годах предусмотрена реализация программы лекарственного возмещения во всех субъектах Российской Федерации.

«Театральное Приволжье» посмотрели 150 тысяч зрителей

Фестиваль школьных и студенческих спектаклей «Театральное Приволжье» стал одним из самых ярких молодежных событий Года театра в России. За звание лучшего школьного и студенческого театра ПФО боролись 28 коллективов из 14 регионов округа. Всего в проекте, который был запущен по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова, приняло участие около семи тысяч юных актеров. Их спектакли посмотрели более 150 тысяч человек. Трансляции постановок шли на телевизионных каналах всех регионов ПФО. Итоги подводились в конце ноября в прямом эфире с помощью смс-голосования, в котором приняло участие почти 30 тысяч человек.  

Наибольшее количество наград фестиваля увезли собой актеры из Чувашской Республики. Звание лучшего студенческого театра округа зрители и жюри присудили межвузовскому студенческому театру «Абрикосовый сад» из Чебоксар за спектакль «Мой дедушка был вишней». За работу над этой постановкой участник театра «Абрикосовый сад» Дмитрий Миронов был признан «Лучшим режиссером среди студенческих театров». А исполнитель роли Тонино в этом же спектакле Вячеслав Краснов теперь носит звание лучшего актера среди студенческих театров ПФО. Лучшей актрисой школьного театра эксперты признали Розу Коробову также из Чувашии, которая блистательно сыграла роль Яны в спектакле «Наброски судьбы».

«Новые берега» встретили первых жителей

В декабре в Пензенской области отпраздновали новоселье обитатели первого в России поселка для людей с инвалидностью «Новые берега». Тридцать человек с тяжелыми формами инвалидности из разных регионов страны будут здесь жить, получать образование, работать и даже завести семью.

Основатель и идейный вдохновитель проектов по реабилитации инвалидов — мама девяти детей Мария Львова-Белова — воплотила в жизнь проект арт-поместья, где созданы все условия для комфортной жизни людей с ограниченными возможностями. Здесь есть фитнес-центр, столярная мастерская, прачечная и пекарня, офисные помещения, кинотеатр, часовня, а главное — абсолютно доступная среда: так выглядит альтернатива психоневрологическому интернату или дому ветеранов, которые ждут многих молодых людей после выхода из детского дома.

Проекту оказывает поддержку полномочный представитель Президента РФ в ПФО.

Кроме незрячих и слабовидящих, людей с проблемами опорно-двигательного аппарата и ментальными нарушениями в «Новых берегах» смогут найти временное проживание выпускники детских домов, многодетные семьи и семьи с приемными детьми, а также те, кто оказался в сложной жизненной ситуации и нуждается в крыше над головой. Всего в поселке будут жить 120 человек.

КамАЗу - 50 лет!

В декабре в Татарстане торжественно отметили 50 лет со дня основания завода КамАЗ. В праздничных мероприятиях в Набережных челнах принял участие Президент России Владимир Путин.

С июля 2019 года на заводе начато серийное изготовление новых двигателей Р6. Только 17% из общего числа деталей двигателя импортируется, еще 30% производится на площадках «КамАЗа», остальные 53% – на других российских предприятиях. Президенту показали работу компьютерной системы контроля качества, он ознакомился и с работой завода по производству каркасов кабин для грузовых автомобилей, открытого на базе «КамАЗа»: это совместное предприятие с Daimler начало работу в Набережных Челнах в мае 2019 года. «Даймлер КамАЗ Рус» выпускает на производственной площадке в Набережных Челнах более 30 различных модификаций грузовых автомобилей марки Mercedes-Benz и грузовики марки Fuso.

Лучшие практики ПФО оценили в Москве

В декабре Оренбургская область и Республика Башкортостан стали номинантами первой премии «Лучшие региональные практики».

Республика Башкортостан стала лидером в номинации «Регион будущего». Ее проект «Тематические часы» признан лучшей практикой в управлении регионом. Глава региона Радий Хабиров проводит правительственные совещания по конкретным направлениям: «Инвестиционный час», «Час образования», «Строительный и транспортный час», «Час здравоохранения», «Час туризма», «Час городской среды» и «Час главы». Они позволяют сконцентрировать внимание на наиболее острых вопросах той или иной отрасли и комплексно подойти к их решению с привлечением всех заинтересованных сторон. При этом повестка дня зачастую включает в себя темы, которые жители республики поднимают в своих обращениях.

В номинации «Здоровая нация» победила Оренбургская область с проектом «Профосмотр по технологии «Ромашка». Разработанная в регионе методика получилась незатратной и при этом очень эффективной. Ее суть в том, что все специалисты ведут детей в одном кабинете, что намного сокращает время прохождения медосмотра и избавляет родителей от необходимости водить детей по разным кабинетам и тратить время в очередях.

Пусть Новый год принесёт всем жителям Приволжского федерального округа радость и благополучие!


    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ