Делегаты из Пензы – участники масштабного совещания по правам пациентов

29 января 2022, 11:53
26 января состоялось онлайн-совещание с участием председателя Синодального отдела по благотворительности епископа Верейского Пантелеимона, заместителя министра здравоохранения РФ Олега Салагая, представителей епархий и органов исполнительной власти в сфере охраны здоровья всех субъектов страны.

По информации Пензенской епархии РПЦ, от Пензенской области в совещании принимали участие клирик Пензенской епархии иерей Алексий Попков и сотрудники Министерства здравоохранения области.

Главной темой на повестке стал вопрос реализации права пациентов стационаров медицинских учреждений на допуск к ним священнослужителей.

По словам епископа Верейского Пантелеимона, несмотря на законные права пациента пригласить  священника к себе в палату, часто возникали ситуации, когда в этом праве верующему отказывали. 

Как сказал Олег Салагай, оказалось, что механизм реализации этого права не был проработан. 

Лишь к концу 2021 года по поручению заместителя председателя Правительства России Татьяны Голиковой и в рамках деятельности совместной коллегии Министерства здравоохранения России и Русской Православной Церкви были разработаны методические рекомендации, устанавливающие порядок посещения священнослужителями пациентов в стационарах.

Теперь, когда установлен единый порядок посещения священнослужителями пациентов стационаров, эта проблема должна уйти. 

В медицинских учреждениях разместят листовки с инструкцией о том, как пригласить священника в палату с указанием контактов ответственных лиц. 

В Пензенской епархии ответственным за посещение пациентов священнослужителями назначен священник Алексий Попков.

Также за каждой больницей будет закреплен дежурный священник. Его контакты тоже будут указаны в листовке.

После завершения масштабного совещания, отдельно в каждом регионе обсудили регламент посещения стационаров.


    Дайджест СМИ