Чемодановское кладбище в Пензе. Без границ и заваленное мусором - Экспертиза The Penza Post

28 июня 2019, 15:31

Чемодановское, оно же Восточное кладбище в Пензе, стало все чаще привлекать внимание горожан ввиду явно неудовлетворительного состояния погоста - везде мусор, в жару - запах тлена от гниения листвы и органических остатков.

Гигантский погост находится под управлением МУП "Спецбюро", учредителем которого является Бессоновский сельсовет, однако знающие люди говорят, что такое положение дел - лишь номинальное, а кладбищем управляет Пенза.

 

Кладбище растет вширь и вглубь, его северо-восточная рекреация уже почти примыкает к мусорному полигону - свалке.

Занятно, но кладбище в своей рабочей части до сих пор не отмежовано, то есть его границы - свободны.

Указанный феномен знающие люди истолковывают просто - определишь границы, как у всех городских кладбищ, нельзя будет копать до трассы М5 на юг и до свалки на северо-восток, значит - рухнет профит тех, кто на теме жирует.

Есть в фишке неотмежованности и явно теневая составляющая - на кладбище без границ, да еще такого объема, легко хоронить "мимо кассы", а так же прятать в землю криминальные трупы - учет в таком формате правоотношений весьма дыряв...

Ну и обещанный мусор почти везде - Бессоновский сельсовет на эстетике и санитарных нормах явно экономит...

Бюро The Penza Рost предлагает своим поЧитателям эксклюзивный виртуальный тур на главный городской погост, как обычно - в HD качестве.

Мы работаем для Вас, даже на кладбищах. Спасибо, что Вы это цените.


Дайджест СМИ