Заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Пензенской области Эдуард Кустов рассказал, что после трагедии в Кемерово начались внеплановые проверки по работе ТРЦ.
Торгово-развлекательные центры попадают под категорию среднего и умеренного риска. Плановые проверки проводятся, согласно постановлению, не чаще чем один раз в пять или семь лет.
В данный момент будут проверены все объекты вне зависимости от того, были ли там проверки в последнее время. Специалисты утверждают, что без проблемных моментов не обойтись.
На брифинге так же отметили, что ответственность за безопасность в таких крупных объектах лежит на руководителе. У него должна быть квалифицированная команда специалистов.
После проверки ТРЦ сотрудники МЧС осмотрят социальные и спортивные объекты, а так же объекты здравоохранения и образования.