ЦИК «Рейтинг» и Александр Тузов оценили Ивана Белозерцева за январь-февраль 2018 года

27 февраля 2018, 07:41
Центр Информационных Коммуникаций «Рейтинг» (ЦИК «Рейтинг») обнародовал очередной экспертный срез под названием "Национальный Рейтинг Губернаторов (Январь-Февраль, 2018)".

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев продолжает удерживать позиции во второй группе глав субъектов РФ, занимая "золотую середину" рейтингового влияния.

Свое видение роли и места главы региона в происходящих на территории Пензенской области и всей России процессах рассказал "Рейтингу" по просьбе экспертов Центра независимый пензенский политолог и главный редактор информационно-аналитического портала The Penza Post Александр Тузов.

 "Все события последних двух месяцев, в которых участвует любой губернатор, так или иначе, подчинены выборам президента Российской Федерации. Основная задача главы региона сегодня – своим авторитетом трансформировать личный рейтинг в рейтинг качества жизни для того, чтобы люди через доверие губернатору усилили рейтинговую составляющую и главы российского государства. Понятно, что все встречи, а их в предвыборные месяцы губернатор Иван Александрович Белозерцев проводит немало, направлены на максимальное сближение с жителями Пензенской области, укрепление рейтинговых позиций и контроль над легитимностью избирательного процесса. В тесном общении глава региона может напомнить о позитивных изменениях на территории области и узнать мнение обывателей о том, что произошло и что ещё нужно делать для прогресса.

А хороших событий в обозримом прошлом в области произошло немало. С приходом на пост губернатора Пензенской области регион получил много заметных позитивных импульсов. Ушедший 2017 год был назван экспертами пензенского региона и федеральными наблюдателями «звездопадом на пензенскую землю». За сравнительно недолгое время здесь при федеральном софинансировании было введено в строй много социально значимых пилотных проектов. Из крупных — перинатальный центр, один из уникальных проектов; полностью реконструированный мост. Это и новые дороги, в которые были вложены миллиарды рублей, и воплощены они действительно с надлежащим качеством. Это и подстанция скорой помощи.

В процессе подготовки и реализации этих проектов регион не единожды посещали профильные федеральные министры, неоднократно инспектировал и полпред президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

Было и очень много других ярких не надуманных событий, которые имели прикладное значение с точки зрения интересов общества и были успешны. Эти проекты показали, как на стыке интересов бюджетов всех уровней власти и общества могут успешно реализовываться программы социального значения.

Логично, что рейтинг губернатора Пензенской области на фоне происходящего остаётся стабильно высоким – новая парадигма управления, которую сконфигурировал Белозерцев, позитивно контрастирует с эпохой прежнего правления.

Тестом устойчивости Белозерцева, проверкой его имиджа и имиджа его команды на прочность послужила недавняя PR-волна радикальной несистемной оппозиции, которая пыталась перед днем голосования «качнуть поляну» актуальной во всей России темой обманутых дольщиков, подменив на площади тезис ответственности сторон – вместо обвинения непосредственных исполнителей строительных контрактов, которые находятся под следствием, оппозиционеры в ходе четырёх митингов под красными знамёнами, организованными судимыми лидерами удальцовского «Левого Фронта» в Пензе и одним СМИ — иноагентом, убеждали пострадавших людей, что виновата власть.

Волна захлебнулась, несмотря на то, что оппозиция традиционно и системно использовала одно из прикормленных «независимых» местных информагентств-изгоев, единственного встроенного в борьбу с властями всех уровней, включая и федеральные, играя на нерукопожатости во властных коридорах и медиасообществе его главного редактора, и активно тиражировало подстрекательские контенты в Сети, что протестировало и самого Белозерцева, и его команду, и само гражданское общество губернии, умеющее, как стало очевидным в реальной ситуации, отделять зёрна от плевел и не быть ведомыми очевидной «пеной», пусть даже и с массированной, хотя и единственной, медиаподдержкой СМИ-изгоя.

Наверное, поэтому, если верить данным замеров, которые негласно и регулярно проводят структуры Администрации президента и соответствующие закрытые корпоративные ведомства, в ПФО рейтинг Белозерцева никогда не падал ниже третьего места.

Дополнительные симпатии простых людей губернатору принесла антикоррупционная кампания, начавшаяся в ушедшем году. Впервые за всю историю пензенского региона Следственным комитетом по материалам регионального Управления ФСБ были возбуждены сразу несколько уголовных дел против местных высокопоставленных чиновников: вице-губернатора, а также двух вице-мэров Пензы. Дела эти не закрыты по сей день.

Антикоррупционная активность в области, судя по отклику в социальных сетях и блогосфере, благоприятно воспринимается гражданами. Они поддерживают как эти расследования, так и сам приход в область силовика-«варяга» Сергея Сизова, который два года назад возглавил региональное представительство ФСБ. Именно с его подачи местная власть, пожалуй, впервые за многие годы идёт в тренде, который задан Кремлём — на реальное, а не «постановочное» очищение чиновников от «коррупционной скверны». Люди видят, что это происходит не на словах, а на деле. Всё это повышает авторитет властной элиты и лично губернатора в глазах местного населения, который, по мнению обывателей и экспертов, не мешает уполномоченным структурам зачищать региональное пространство от носителей скандальных проблем, показывая вертикали управления, что власть – это не только права, но и обязанности, жёстко соответствующие законам РФ.

Не удивительно поэтому, что рейтинг губернатора сегодня превышает 80%. Дополнительные «бонусы» Белозерцеву добавляет его неформальная активность в общении с гражданами. Он по-прежнему проводит громадное количество личных встреч, что называется «в полях», а не в кабинетах. При этом он обаятелен и подтянут, улыбчив, что людям импонирует.

В отличие от прежнего губернатора Василия Кузьмича Бочкарёва, нынешний глава региона не конфликтует со СМИ и сетевыми структурами медиа, которые априорно находятся в критической медиапозиции и даже по ряду проблем- в оппозиции. Если Бочкарёв снимал трубку и пытался «строить» и угрожать журналистам, то Белозерцев критику, которая поступает с этих площадок (даже, если его это и задевает), использует чтобы получать о себе независимую информацию и корректировать свою политику, заодно проверяя собственный управленческий аппарат, сравнивая информацию внешнюю с той, о которой ему докладывают по внутренним каналам. Надо сказать, что региональные СМИ, хотя и занимают оправдано критическую позицию в отношении власти, но при этом заметно их уважение и благосклонность к губернатору.

И это тоже формирует определённую позитивную среду в регионе, ведь СМИ – одна из ветвей власти, как известно".


    Дайджест СМИ