В ПГУ открыт Центр компетенций WorldSkills по национальному проекту «Образование»

26 октября 2020, 16:53
Пять современных высокотехнологичных мастерских по стандартам WorldSkills станут базой для подготовки кадров в Многопрофильном колледже ПГУ в соответствии с современными требованиями.

«Машинное обучение и большие данные», «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений», «Разработка виртуальной и дополненной реальности», «Разработка решений с использованием блокчейн-технологий», «Разработка мобильных приложений» — размер гранта, выигранного Пензенским государственным университетом в рамках нацпроекта «Образование» на создание мастерских, составил 37 млн 50 тысяч рублей.

Цели создания мастерских — это системное обновление и модернизация условий подготовки высококвалифицированных кадров в сфере информационных и коммуникационных технологий для предприятий и организаций Пензенской области, в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями.

«Открытие лабораторий — большое событие. Студенты смогут заниматься, используя современный программный продукт. Сегодня это не просто требование времени, это возможность для студентов проявить себя», — выступил на церемонии открытия губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

Заместитель председателя Законодательного собрания Пензенской области Владимир Полукаров отметил, что создание подобных лабораторий решает важную проблему — максимальное приближение студентов к практической деятельности. «Радостно, что молодые могут сегодня в таких условиях и преподавать, и учиться. Это требует, конечно, совершенно другого уровня подготовки», — сказал Владимир Полукаров.

Проректор по научной работе и инновационной деятельности ПГУ Сергей Васин выразил благодарность региону за поддержку проектов вуза. «Этот проект позволит вывести подготовку IT-специалистов на высокопрофессиональную стезю, когда квалифицированные преподаватели-практики смогут научить правильно, профессионально нашу молодежь самым современным технологиям. Мы готовы вкладывать в регион и готовить кадры для нашей родной Пензенской области», — подчеркнул Сергей Васин.

Технический директор ООО «Открытие решения» Игорь Бочкарев, выступив с позиции партнера-работодателя, нацелил коллег не останавливаться на достигнутом. «Все это делается, чтобы студенты по окончанию обучения удачно трудоустраивались, получали важные знания и навыки. Нужно создавать подобные лаборатории и по другим направлениям образования».

Директор Центра компетенций, начальник управления информатизации ПГУ Александр Антонов провел экскурсию и продемонстрировал гостям возможности новых мастерских.

Справочно: Пензенский государственный университет победил в Конкурсном отборе на предоставление в 2020 году грантов из федерального бюджета в рамках реализации мероприятия «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям», федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» государственной программы «Развитие образования». Размер гранта — 37 050 000 рублей. В данную сумму входят денежные средства федерального бюджета, бюджета субъекта и внебюджетных средств ПГУ. На данные средства для студентов, сотрудников университета, специалистов в сфере технологий, созданы современные многофункциональные мастерские.

Фото: Пресс-служба ПГУ, Сергей Антонов Источник фото в тексте - Пресс-служба ПГУ, Сергей Антонов

Комментарии для сайта Cackle
Дайджест СМИ