ГУ МЧС России по Пензенской области просит земляков беречь себя и своих близких. Советуем прочитать...

25 ноября 2020, 19:05
С начала осенне-зимнего пожароопасного периода (с 16.10.2020 по 23.11.2020) на территории Пензенской области произошло 253 пожара, на которых погибло 14 и травмировано 9 человек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается значительный рост основных показателей, а именно, по количеству пожаров на 8% (АППГ -235 пожаров), погибшим в 3,5 раза (АППГ-4 человека), травмированным на 80% (АППГ-5 человек).

Можно выделить 3 основные причины пожаров с гибелью, а именно:

- неосторожное обращение с огнем: 57% от общего количества погибших (8 человек), в том числе неосторожность при курении: 50% (7 человек);
- нарушение правил устройства и эксплуатации печей: 21% от общего количества погибших (3 человека);
нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования: 21% от общего количества погибших (3 человека).

В связи с увеличением гибели людей на пожарах структурными подразделениями Главного управления МЧС России по Пензенской области ежедневно проводятся профилактические мероприятия, направленные на разъяснение соблюдения требований пожарной безопасности.

В ходе профилактических мероприятий жителям и гостям Пензенской области разъясняется соблюдение требований пожарной безопасности в быту, уделяется особое внимание разъяснению использования электропроводки, печного и газового отопления.

Несовершеннолетним сотрудники ГУ МЧС России по Пензенской области рассказывают как правильно вести себя в чрезвычайной ситуации.

Обращаем особое внимание, что на территории Пензенской области продолжается работа по установке автономных дымовых пожарных извещателей гражданам входящих в группы риска, уделяется особое внимание в первую очередь многодетным, неблагополучным семьям.

Помните: пожар не возникает сам по себе. Его причина - людская халатность и беспечность в обращении с огнем. 
Управление надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Пензенской области напоминает о том, что в случае возникновения ЧС первым делом звоните по номерам 01 со стационарного телефонов и 101 или 112 набор осуществляется с мобильного телефона.

Будьте внимательны. Берегите себя и своих близких!!!

    Фото: ГУ МЧС России по Пензенской области
    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ