В Госдуме рассказали о том, как изменится жизнь россиян в декабре - Вячеслав Володин

25 ноября 2020, 19:55

Государственная Дума РФ неукоснительно следует вызовам, которые наша жизнь динамично являет миру, совершенствуя существующую законодательную базу, корректируя ее положения, максимально полно стараясь удовлетворять притязания россиян в непростых текущих условиях нашего общего бытия. 

Экспресс-анонс новых законов, которые паблик сможет увидеть уже в декабре - от информационного партнера Бюро The Penza Post - Пресс-службы Государственной Думы ФС РФ. Поехали...

1 декабря. Граждан будут информировать о положенных льготах

Многие граждане не знают, на какие точно льготы они имеют право. Теперь они будут получать уведомления о том, какие им положены меры социальной поддержки, - сообщает The Penza Post информационный партнер портала - пресс-центр Государственной Думы России.

«У людей будет возможность получить информацию обо всех социальных услугах и льготах, которые полагаются, в удобном для них формате, например через портал «Госуслуги», по телефону», — отмечает Председатель ГД Вячеслав Володин. 

Жалоба об отсутствии выплат медработникам

Если медработник не получил, получил несвоевременно или не полностью специальную соцвыплату за медпомощь в диагностике и лечении COVID-19, которая назначена с 1 ноября 2020 года новым постановлением Правительства, то он может подать жалобу в электронном виде на Госуслугах. По результатам рассмотрения жалобы будет проведена проверка.

3 декабря. Маркировка редких музыкальных инструментов для вывоза

Чтобы получить разрешение на временный вывоз музыкального инструмента, представляющего культурную ценность, или смычка, необходимо будет поставить на него уникальную метку, а также оформить паспорт на него, срок действия которого составляет 10 лет. Паспорт оформляется Минкультуры России.Закон защитит культурные ценности от нелегального вывоза.

29 декабря. Поправки о «цифровом нотариате»

Станут возможны дистанционные сделки с участием нескольких нотариусов - чтобы, например, переоформить квартиру, находящуюся в другом регионе.

Также закрепляется возможность:

●      удаленного свидетельствования верности перевода документа на другой язык;

●      передачи электронных документов физлицам и юрлицам;

●      принятия в депозит безналичных денежных средств;

●      выдачи выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества и др.

«Этим законом мы существенно упрощаем для граждан и бизнеса получение нотариальных услуг, многие из которых смогут оказываться в электронной форме», — сказал Председатель ГД Вячеслав Володин.

В случае любых сомнений нотариус сможет идентифицировать клиента с помощью единой биометрической системы.

«Закон о цифровом нотариате станет еще одним шагом в создании современной законодательной базы в сфере цифровой экономики», — сказал Председатель ГД.

Контроль за оборотом этилового спирта

Вступает в силу закон, направленный на пресечение незаконных поставок этилового спирта, фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола) и спиртосодержащих лекарственных средств.

В этих целях закрепляются требования к оборудованию и к лицензированию производства фармацевтической субстанции этилового спирта.

31 декабря. Электронная трудовая книжка

Истекает срок подачи работниками заявления о ведении трудовой книжки в электронном виде или о сохранении бумажной трудовой книжки. Те, кто не имеет возможности подать заявление до 31 декабря, смогут это сделать в любое время.

Также истекает срок выдачи (замены) паспортов и замены водительских удостоверений, действие которых истекло с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно.

    Фото: yur-gazeta.ru
    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ