Разработана дорожная карта по замене технологического оборудования в пищеблоках образовательных организаций Пензенской области

25 января 2022, 15:51
В текущем году размер субсидий из регионального бюджета бюджетам муниципальных образований составит более 54 млн. рублей.

В Пензенской области охват школьников горячим питанием в общеобразовательных организациях составляет 97%. При этом, 100% обучающихся начальных классов охвачены бесплатным горячим питанием.

"Это более 125 тыс. учащихся. Ведется серьезная, углубленная работа по увеличению охвата горячим питанием за счет возможности выбора блюд именно старшеклассниками", – сообщил министр образования региона Алексей Комаров.

Также Алексей Комаров подчеркнул, что качество блюд в школьных столовых проверяет комиссия, в состав которой входит медицинский работник, сотрудник пищеблока и представители администраций образовательных организаций.

Руководитель ведомства отметил, что материально-техническая база школьных пищеблоков в 309-ти общеобразовательных учреждениях нуждается в модернизации, обновлении оборудования и частично в косметическом ремонте.

"На данный момент разработана дорожная карта по замене технологического оборудования в пищеблоках образовательных организаций Пензенской области. Проведен мониторинг потребности муниципалитетов. Совместно с министерством финансов Пензенской области определен размер субсидий из регионального бюджета бюджетам муниципальных образований в размере более 54 млн. рублей на 2022 год", – сообщил Алексей Комаров.


    Дайджест СМИ