Губернатор потребовал обеспечить разъяснительную работу с пензенскими экспортёрами

25 января 2022, 17:22
На совещании 25 января в областном правительстве поговорили о реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Министр экономического развития и промышленности региона Алмаз Хакимов рассказал о региональных проектах, нацеленных на поддержку малого и среднего бизнеса.

В Сурском крае в том году впервые предоставили грантовую поддержку социально направленному бизнесу. Это предпринимательство в сфере воспитания и допобразования детей, оказания реабилитационных услуг и ухода за людьми с ограниченными возможностями, а также производства продукции и услуг для инвалидов. В прошедшем году на реализацию проектов развития 14 социально ориентированных предприятий получили субсидии на сумму более 6 млн рублей.

Особое внимание уделяют компаниям-экспортёрам. Благодаря услугам центра поддержки экспорта в ушедшем году более чем 10 пензенских компаний впервые стали отправлять продукцию за пределы страны, более 60 предприятий смогли заключить около 150 экспортных контрактов.

Глава региона нацелил на обеспечение постоянной поддержки пензенских экспортёров, в том числе осуществляющих поставки в КНР в ходе реализации железнодорожного логистического проекта «Пенза-Харбин».

Со слов Олега Мельниченко, в этом направлении нужна индивидуальная работа. 

    Фото: pnzreg.ru
    Дайджест СМИ