Пензячка хотела помочь своему работодателю, но сама попала под уголовную статью

25 января 2022, 13:54
В г. Каменке рассмотрено уголовное дело в отношении ранее несудимой 44-летней жительницы районного центра, обвиняемой в фальсификации доказательств по делу об административном правонарушении, совершенном ее работодателем.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Пензенской области.

В отношении индивидуального предпринимателя, у которого она работала бухгалтером, прокуратура проводила проверку в связи с обращением одного из его работников. Он жаловался на нарушение его прав и неполную выплату заработной платы в установленный срок.

Жительница Пензы по доверенности представляла интересы своего работодателя. Чтобы помочь ему избежать ответственности, зная, что работнику действительно не заплатили, она предоставила в межрайонную прокуратуру в качестве доказательства невиновности поддельную платежную ведомость, свидетельствующую об отсутствии задолженности перед работником по оплате труда. 

Однако в ходе проверки это раскрылось. Права работника были восстановлены, заработная плата ему выплачена в полном объеме.

На женщину было заведено уголовное дело. Суд назначил ей наказание в виде трех месяцев исправительных работ с удержанием 5 % ее заработной платы в доход государства.


    Дайджест СМИ