Изменения в Градостроительный кодекс резко сузили возможность коррупции при оформлении земли - брифинг М. Агамагомедова

24 октября 2018, 13:03

В среду, 24 октября  2018 года, в администрации города состоялась пресс-конференция, в ходе которой заместитель главы администрации города по земельным и градостроительным вопросам Магомед Агамагомедов и начальник Управления градостроительства и архитектуры администрации города Пензы  Нина Кутырева рассказали об изменениях внесенных в Градостроительный кодекс РФ, которые в настоящий момент вступили в силу.

В частности, Магомед Агамагомедов сообщил, что 04.08.2018 г. вступил в законную силу Федеральный закон от 03.08.2018 № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который  статьей 51.1. дополнил кодекс. 

Данной статьей определен порядок строительства или реконструкции индивидуального жилищного строительства, а также садовых домов. Теперь порядок начала и окончания строительства или реконструкции носит уведомительный, а не разрешительный характер. 

Уведомления необходимо направлять в администрацию города в установленном порядке. 

Магомед Агамагомедов обратил внимание застройщиков домов (жилых или садовых) на то, что если строительство объекта уже начато до 04.08.2018, то они вправе также подать в администрацию до 01.03.2019 уведомление о начале строительства или реконструкции объекта. 

Если ранее какой-либо разрешительной документации для строительства садовых домов не требовалось, то теперь размещение садовых домов будет допускаться только после оформления документов. Для садовых домов оформление документов потребуется с 01.01.2019. 

Перечень документов для оформления и пошаговая инструкция - ЗДЕСЬ.


Дайджест СМИ