Жителям Терновки будет доступен весь перечень медицинских услуг в поликлинике по улице Сухумской

24 января 2023, 16:57

Принято решение о целесообразности прикрепления населения микрорайона Терновка к Пензенской районной больнице.

По данным министерства здравоохранения Пензенской области, с 1 февраля 2023 года жители микрорайона «Терновка» смогут получать расширенный спектр медико-санитарной помощи в условиях поликлиники Пензенской районной больницы по адресу: Сухумский проезд, 8. Это связано с внесением изменений в территориальное планирование первичной медико-санитарной помощи на территории областного центра, поскольку обособленные структурные подразделения ГБУЗ «Городская поликлиника», расположенные в быстро застраивающемся микрорайоне «Терновка», на текущий момент не могут удовлетворить потребности населения в оказании первичной медико-санитарной помощи из-за отсутствия врачей-специалистов и диагностической базы в данных подразделениях, а также отдаленности данных объектов от места проживания людей.

При этом, получить неотложную медицинскую помощь жители района смогут по-прежнему по привычным адресам: ул. Пушанина, 9А, ул. Терешковой, 10А, ул. Терновского, 180. Так, изменения коснутся маршрутов направления при получении пациентами специализированной медицинской помощи или диагностических, инструментальных, ультразвуковых и других исследований.

«Пензенская районная больница – это лечебное учреждение, которое обеспечивает медицинской помощью население Пензенского района. В своем составе она имеет поликлинику, укомплектованную врачами-специалистами, необходимую линейку разнообразного оборудования, что влияет на оперативность постановки диагноза и назначения правильного лечения, сокращает и время пребывания в стационаре. В планах на 2024 год – установка в поликлинике аппарата МРТ», - отмечает заместитель министра здравоохранения Пензенской области Дмитрий Зиновьев.

В Пензе в первом квартале 2023 года планируется открытие еще одного Центра амбулаторной онкологической помощи.

«С учетом запланированных изменений будут внесены коррективы в оказание медицинской помощи на дому. Все вызовы врача на дом будут автоматически переадресовываться на Пензенскую районную больницу, соответственно, пациента посетит врач этой медицинской организации», - поясняет начальник отдела организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела министерства здравоохранения Пензенской области Наталья Тюгаева.

    Фото: http://health.pnzreg.ru
    Дайджест СМИ