МИД РФ, Лаврову, срочно! Бюро The Penza Post благодарит ведомство за сохранение Памяти в Приекуле, Латвии - фактчек

23 августа 2021, 10:56
Напомним, экспедиция Цифрового Музея памяти "А мы из Пензы", преодолев в августе текущего года беспрецедентные межгосударственные барьеры между Россией и странами НАТО, сумела сделать то, что не удалось сделать в апреле - посетить Братское кладбище советских солдат и офицеров в Приекуле, Латвия, где захоронено 60 (!) пензенцев, навечно занесенных в Книгу Памяти РФ героев Второй Мировой войны.

Подробности экспедиции - ЗДЕСЬ. 

ЗДЕСЬхронологическая эволюция всего пилотного проекта Музея, который успешно пополняет базу данных, вот уже третий год оцифровывая захоронения земляков в Европе, навечно оставшихся на чужих землях в ходе войсковой операции по штурму Берлина в уже далеких 1944-1945 годах.

Плановый визит в Латвию, Приекуле в апреле текущего года, увы, не состоялся - латвийский МИД не счел в преддверии 9 Мая редакционное задание The Penza Post по посещению воинского мемориала и его оцифровке - законным поводом для въезда в страну. Формальная причина - пандемия коронавируса, однако транзит через соседние страны был открыт, что навевало нехорошие мысли о наших межгосударственных отношениях. Спасибо латвийским пограничникам - они подсказали путь иной, транзитный, пусть и затратный.

А потому, "поцеловав" безуспешно пограничный шлагбаум на переходе Беларусь - Латвия, мы вернулись обратно, посетив дополнительно Хатынь и Ржевский мемориалы.

Приекуле для жителей субъекта РФ под номером 58 имеет особое значение. По количеству похороненных в Приекуле пензенцев - 60 человек, все они - в Книге Памяти России, поэтому визит к Мемориалу ради сохранения этой Памяти земляков, стал для Экспедиции делом чести. А потому в августе через пять (!) транзитных стран и границ - Беларусь, Украина, Венгрия, Польша, Литва, намотав около 4 000 км пути, мы прибыли-таки в Приекуле, добром поминая простых латвийских пограничников за ценный совет в апреле.

Местные жители в маленьком латышском городке, где находится Мемориал, в ходе фотофиксации всего нами увиденного, подошли и рассказали о том, как ухаживает за захоронением Консульский отдел Посольства России в Латвии, показав сделанное на месте. Братское кладбище действительно содержится в идеальном состоянии и может претендовать на звание одного из лучших по уходу и сохранности мемориала в Западной Европе.

Бюро The Penza Post от лица всех пензенцев и Гражданского общества субъекта РФ выражает искреннюю признательность МИД России и лично Сергею Лаврову, а также временному поверенному в делах Российской Федерации в Латвийской Республике Вадиму Васильеву за безукоризненное исполнение ими своего гражданского и служебного долга по проводимой работе ради сохранения наследия героев и исторической правды за пределами РФ.

 

Несомненно, есть в этом печальном зеркале Памяти и миссия страны нахождения погоста - Латвии - не мешают, не портят, не вандалят, за что МИДу этой страны от пензенцев и участников экспедиции - также респект.

Напомним, проект Цифровой Музей памяти "А мы из Пензы" - уникальный пилотный проект с пензенской пропиской, предоставляющий возможность родным и близким, погибшим в Европе при штурме Берлина в далеком 1945-м, посредством виртуальных туров впервые в жизни посетить захоронения за пределами нашей Родины. Непростая работа продолжается, несмотря на эпидемиологические вызовы, недружественные демарши отдельных европейских стран против России и массу трудностей логистики по въезду и работе в странах НАТО в нынешнее непростое время, где упокоены навечно тела героев, павших в Великой Отечественной...

"Если каждый субъект РФ подхватит тренд, моделируемый в Пензе сегодня, сделав шаг навстречу своим землякам к далекому 1945-му там, за Одером и Бугом, буквально через несколько лет в России сформируется единый общефедеральный цифровой Музей памяти о тех, кто сегодня навсегда остался на чужбине. Этакий обновленный и уточненный банк данных "Мемориал-II". А средства визуализации дадут возможность родственникам погибших на чужбине впервые побывать рядом с ними посредством виртуального тура", - считает автор идеи и ее драйвер Александр Тузов.

Поступательное движение проекта вперед обязано системной финансовой поддержке от компании "Рисан" и лично от ее топ-менеджера Сергея Лисовола, который не на словах, а на деле демонстрирует, как социально-ответственный бизнес результативно и эффективно участвует в развитии патриотического кластера России. Чтобы помнили...

Всемерная организационная поддержка Олега Мельниченко - руководителя Пензенской области, создает условия для полноценной и непрерывной работы после попытки ее полной блокировки, увы, отлученным от должности Президентом РФ по недоверию прошлым губернским лидером. 

Особая благодарность, также, - пресс-службе регионального Управления ФСБ за активное содействие в уточнении архивных данных героев.

Ведь ВМЕСТЕ - МЫ СИЛА! Спасибо всем. Проект продолжается...

 


    Дайджест СМИ