В Пензе рассказывают о нововведениях в медосвидетельствовании водителей

22 ноября 2019, 06:00
С 22 ноября в силу вступили изменения в порядок проведения обязательного медосвидетельствования водителей или кандидатов согласно приказу Минздрава РФ от 10.09.2019 № 731н. Новшества в законе прокомментировал главврач Областной наркологической больницы Юрий Уткин.

Он уточнил, что нормативно-правовой акт предназначается для выявления лиц, которые страдают алкоголизмом и наркоманией, и недопущения их к управлению автомобилем.

С этой пятницы исследование уровня карбогидрат-дефицитного трансферина и определение наркотических и психотропных веществ в биологической жидкости водителей и кандидатов будет проводиться абсолютно всем при медосвидетельствовании для получения справки на допуск к вождению.

Со слов Юрия Уткина, до этого эти исследования выполняли исключительно при выявлении врачом-психиатром-наркологом симптомов и синдромов наркологического заболевания, которое является медпротивопоказанием к управлению транспортом.

Кроме того, приказ Минздрава РФ вносит уточнения в места проведения исследования.

В Пензенской области за это отвечает Областная наркологическая больница. Сдать анализы можно и в районных поликлиниках. Со всеми медорганизациями заключили договоры на проведение исследований.

Рост стоимости исследования произошел из-за высокой ценой расходных материалов, которые нужны для точного анализа.

    Фото: pixabay.com
    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ