В Пензенской области запущена новая система профилактики абортов

22 января 2019, 06:00
Она задействует, в частности, административный ресурс и поможет решить материальные проблемы женщин, которые планируют отказать от ребенка. Об этом сообщила уполномоченный по правам ребенка в регионе Елена Столярова.

Она отметила, что врач, к которому женщина обращается за прерыванием беременности, направляет ее сначала к соцработнику или психологу в медико-социальный кабинет. По нашей области существует 11 таких кабинетов. Однако чаще всего в таких кабинетах материальные проблемы женщины не могут разрешиться из-за недостатка полномочий или квалификации специалистов. Теперь же, новая система профилактики предусматривает, что в подобных случаях будут подключаться районные и муниципальные власти.

Система нацелена на оказание любой помощи женщине, у которой причина прерывания беременности связана с какими-либо социальными проблемами.

На совещании с главами муниципалитетов в понедельник губернатор Иван Белозерцев потребовал от районных властей, чтобы они активизировали работу по профилактике абортов.

    Фото: pixabay.com
    Дайджест СМИ