Послание президента Путина обсудил Белозерцев с главами районов в режиме расширенной видеоконференции - как это было

20 января 2020, 09:25
О реализации на территории Пензенской области основных положений Послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию шла речь на совещании губернатора Ивана Белозерцева 20 января. Если на прошлой неделе Послание Путина Белозерцев обсудил с региональным кабинетом министров, то сегодня аудитория расширилась - совещание с главами администраций районов и городских округов прошло в режиме видеоконференции.

- Первый блок Послания был посвящён социальным вопросам, в частности, демографической ситуации. Президент предложил беспрецедентные меры поддержки семьям с детьми.

Губернатор поручил главам администраций активнее работать с семьями. В том числе, по выявлению нуждающихся.
- К сожалению, в Пензенской области до сих пор есть немало семей, которые просто не знают ни о видах выплат, ни о их объёмах, - сказал губернатор. - Прошу обратить на это самое пристальное внимание. Причём работать надо с каждой семьёй индивидуально: помогать с трудоустройством, с оформлением детей в детские сады. И как можно больше информируйте - о видах поддержки.

Губернатор рассказал о новом виде выплат на детей от 3 до 7 лет, и попросил министра труда, социальной защиты и демографии региона Алексея Качана доложить, кому положены данные виды выплат.

Алексей Качан пояснил, что пособия положены семьям, в которых доход на члена семьи не превышает прожиточного минимума. Также Алексей Качан рассказал о мерах поддержки материнства и детства, которые действуют на региональном уровне.

Иван Белозерцева выборочно опросил глав администраций на предмет, сколько у них семей являются получателями пособий. Точные цифры могли назвать не все.

- Президент поручил, вы уже на следующий день должны были знать, сколько семей в вашем районе будут получателями пособий, - сообщил губернатор.

Кроме того, губернатор потребовал, чтобы уже с сегодняшнего дня в каждом районе работал телефон доверия, по которому люди смогут узнать всю информацию о положенных им социальных выплатах.


Дайджест СМИ