Что общего у «лошадиной» дозы хлора и онкологии в Пензе. Можно ли взрослым и детям пить воду от Водоканала?

19 июля 2019, 07:33
Не утихает скандал со странным качеством питьевой воды, текущей в краны пензенцев от Водоканала - резкий запах дуста, горечь на вкус и все признаки жидкости, которую не хочется вливать внутрь - очевидны.

49% компании - поставщика воды принадлежит мэрии Пензы.

Как всегда, во всем виноваты стихия и Планета, все остальные у несменяемого эпоху мэра Кувайцева - не в теме, как обычно...

Бардак нарастает.

"По причине все возрастающего планктона в сырой воде, начиная с середины июня, доза коагулянта была повышена с 20мг/дм3 до 60мг/дм3. Доза была подобрана в соответствии с технологической картой с учетом результатов пробного коагулирования.

Исходя из высокой температуры водоисточника, повышенной поглощаемостью хлора исходной воды и вероятности развития патогенной и условно-патогенной флоры в питьевой воде, было получено разрешение Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пензенской области на гиперхлорирование. 8 июля 2019г. было принято решение увеличить дозу хлора в питьевой воде, подаваемой в разводящую водопроводную сеть, до 1,5мг/дм3" - комментарии темы от поставщика воды и мэрии с брифинга "не для всех"... Есть что скрывать?!

Напомним, воду с запахом дуста и "лошадиной" дозой хлора и коагулянтов льют в супы и пюре в школах и детских садах. 

Все ОК, по мнению Роспотребнадзора. Однако так можно считать едва ли.

Для справки: При хлорировании есть вероятность образования чрезвычайно токсичных соединений, тоже содержащих хлор, - диоксинов (диоксин в 68 тыс. раз ядовитее цианистого калия). Хлорированная вода обладает высокой степенью токсичности и суммарной мутагенной активностью (СМА) химических загрязнений, что многократно увеличивает риск онкологических заболеваний. По оценке американских экспертов, хлорсодержащие вещества в питьевой воде косвенно или непосредственно виновны в 20 онкозаболеваниях на 1 млн. жителей. Риск онкозаболеваний в России при максимальном хлорировании воды достигает 470 случаев на 1 млн. жителей. Предполагается, что 20-35% случаев заболевания раком (преимущественно толстой кишки и мочевого пузыря) обусловлены потреблением сильно хлорированной водопроводной питьевой воды.

Горожане сравнивают происходящее с катастрофой и призывают прокурора Наталью Канцерову провести надзорные мероприятия на Водоканале, не доверяя регулятору - планктон живет в Сурском водохранилище каждое лето и размножается там. Однако такого с водой не было никогда.

Хотя бы потому, что простой ионообменный и угольный фильтр, поставленный дома в качестве доочистки жидкости, все ее негативные качества воды напрочь убивает. Почему сам Водоканал это не делает?

Интересно, а когда, наконец, в паблике опубликуют публичную, хорошо читаемую карту земель, их границ и охранных зон Пензы? Что скрывает от своего народа наша мэрия?


    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ