Фонд развития территорий позволяет создавать комфортные условия для проживания граждан, развивать территорий, модернизировать системы ЖКХ и работы по расселению аварийного жилого фонда, обеспечивать правовую защиту участников долевого строительства.
Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, возглавляющий наблюдательный совет Фонда, акцентировал внимание участников заседания на том, что ситуацию нужно использовать как «окно возможностей».
«Задач очень много, будем активно ими заниматься. Мы готовим новую стратегию развития строительной отрасли, антикризисный план», - сказал заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.
По словам губернатора Пензенской области Олега Мельниченко, на территории Пензенской области в текущем году планируют провести работы в 558 домах, что позволит улучшить жилищные условия более 72 тысяч человек.
«Строительный комплекс выступает одним из генераторов экономики Пензенской области, его развитие тянет за собой целый ряд отраслей, - прокомментировал итоги заседания Олег Мельниченко. – Это и новостройки, и капитальный ремонт многоквартирных жилых домов. Так, региональной программой капремонта в 2022 году запланированы работы в 558 МКД на общую сумму более 2,4 миллиарда рублей».