Губернаторский ансамбль «Старгород» попал за решетку ИК-7 пензенского УФСИН. С уникальным проектом и Татьяной Стаильской

18 января 2022, 18:01

В год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России в Управлении ФСИН по Пензенской области стартовал проект "Традиции народов Пензенской области". 

Региональный проект пенитенциарного ведомства "Традиции  народов Пензенской области" стартовал в год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, который объявлен Президентом страны.

Намечено, что культурно-образовательный проект будет реализовываться совместно с Центром хоровой и вокальной культуры города Пензы, Губернаторским ансамблем "Старгород". 

18 января в ИК-7 УФСИН России по Пензенской области с музыкальным лекторием  выступила Татьяна Стаильская - известная в регионе собирательница народных костюмов, предметов быта, фольклорная певица, победительница Международных и Всероссийских конкурсов.

Татьяна Стаильская увлеченно рассказала об истории возникновения различных костюмов Пензенской области, их значении, представила головные уборы, костюмы, предметы быта из своей уникальной коллекции.  

"Впервые я делюсь своими знаниями с людьми, отбывающими наказание в исправительных учреждениях, думаю, что совместных проект будет полезен и интересен для осужденных, значительно восполнит их знания о народной культуре",  - сказала Татьяна Николаевна.

По словам помощника начальника по организации работы с верующими, протоиерея Антония Шварева, мы должны гордиться нашей богатой и многогранной культурой, хранить  традиции предков.

"В Пензенской области на протяжении веков дружно живут различные народы, интересные знания об их культуре, языке, традициях, способны лишь укрепить наше взаимодействие",- сказал Муфтий Централизованного духовного управления мусульман Пензенской Асиат - хазрат Уразаев.   

Татьяна Стаильская исполнила для осужденных старинные народные песни, ответила на все многочисленные вопросы и... получила признание от руководства ведомства.   

Фото: Пресс-служба УФСИН по Пензенской области
Комментарии для сайта Cackle
Дайджест СМИ