В Кузнецке осудили двоих сотрудников ОМВД за вымогательство автомобиля и 700 тысяч рублей

18 января 2022, 11:56
Кузнецкий районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении двоих 24-летних жителей Кузнецкого района, обвиняемых в избиении и вымогательстве чужого имущества в крупном размере.

По информации ведомства, злоумышленники, избив потерпевшего, потребовали передать им права собственности на принадлежащий ему автомобиль «HYUNDAI SOLARIS», а также денежные средства в размере 500 тысяч рублей, а затем 200 тысяч рублей.

Во время расследования уголовного дела выяснилось, что злоумышленники имеют отношение к органам внутренних дел, что стало отягчающим обстоятельством при назначении наказания. 

Так, один из них на момент совершения преступления служил полицейским взвода отдельной роты патрульно-постовой службы ОМВД, второй положительно характеризовался по прежнему месту службы в ОМВД России по г. Кузнецку и имел благодарственное письмо Министра внутренних дел по республике Игнушетия за активное содействие и оказание практической помощи в декриминализации региона. 

При вынесении приговора судом были приняты во внимание и другие факты. Так, смягчающими наказание обстоятельствами стали не только положительная характеристика с мест работы подсудимых и отсутствие судимостей, но и их добровольная компенсация потерпевшему материального вреда в размере 60 тысяч рублей на двоих. 

Подсудимым Кузнецкий районный суд назначил наказание в виде 2,5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Их взяли под стражу в зале суда.

Также суд в пользу потерпевшего взыскал с каждого по 50 тысяч рублей и обязал оплатить его судебные расходы по оплате услуг представителя.

    Фото: pixabay.com
    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ