В Пензе получено три патента на проведение поисково-спасательных работ с участием группы дронов

17 января 2022, 17:10
Аспиранты Пензенского государственного университета Владислав Шерстнев и Андрей Спиркин проводят исследования по усовершенствованию способа проведения поисково-спасательных работ с помощью группы дронов.

По информации учебного заведения, разработка коллектива ученых кафедры «Техносферная безопасность» получила три патента: «Способ проведения поисково-спасательных работ», «Способ и система навигации объектов в зоне чрезвычайной ситуации» и «Способ проведения спасательных работ и беспилотное воздушное судно для осуществления способа».

Аналогичные разработки уже существуют, однако в них либо используется один дрон для выполнения конкретной задачи, например, только для доставки груза, либо несколько одинаково оборудованных дронов для выполнения одной функции, например, ведения видеонаблюдения.

Особенность разработки пензенских аспирантов - одновременное применение нескольких дронов, оснащенных различным оборудованием и выполняющих различные задачи в зоне чрезвычайной ситуации. 

По словам руководителя группы ученых, занимающихся разработкой, Оксаны Безбородовой, группа дронов заменит группу спасателей на первом этапе проведения поисково-спасательных работ и проведет разведку состояния объектов в зоне чрезвычайной ситуации. 

Оператор в режиме реального времени увидит поврежденные объекты, представляющие опасность для человека и окружающей среды, места нахождения пострадавших, в том числе и под завалами, и по полученным данным сформирует команду спасателей, полностью готовых к проведению поисково-спасательных работ в определенной точке. 

Помимо этого, в задачи группы дронов планируется включить поиск и минимизацию воздействия на окружающую среду источников опасности, поиск пострадавших, оказание им экстренной помощи и организацию эвакуации из зоны ЧС.

Они смогут проникнуть даже туда, где опасно находиться спасателям, и передадут необходимую информацию для организации дальнейших действий.

    Фото: pixabay.com
    Дайджест СМИ