В провинции Хунань (КНР) стартовал VI Российско - китайский Молодежный форум

16 июля 2019, 17:30
16 июля 2019 года в городе Чанша в Центральном южном университете состоялась церемония открытия VI Российско - китайского Молодежного форума  формате "Волга - Янзцы". В открытии приняли участие член Госсовета КНР Ван Юн и заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев.

В российскую делегацию вошли 130  лучших студентов вузов Приволжского федерального округа. Китайскую делегацию представляли 160 человек.

Олег Машковцев приветствовал участников форума от имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова:

"Дружба и взаимное уважение молодежи - залог прочных отношений между нашими странами".

Первый Молодежный форум состоялся в Самарской области 2014 году. С этого времени возникла хорошая традиция поочередно встречаться на территории России и Китая, делится идеями и молодежными инициативами, знакомиться с культурными и историческими традициями, обмениваться современными достижениями.

И.Комаров выразил огромную благодарность хозяевам страны за интересную и насыщенную программу Молодежного форума. Благодаря таким мероприятиям формируется стратегическое партнерство между Россией и Китаем.

На церемонии открытия наполнили специальный "сосуд дружбы" водой из Волги и Янзцы. Это символизирует крепкие связи и сотрудничество между двумя странами. Затем состоялся праздничный концерт, подготовленный российскими и китайскими студентами.

Форум будет работать 10 дней. Российских студентов ждет интересная программа. Они познакомятся с работой местных университетов, высокотехнологичных предприятий, прослушают лекции ведущих китайских ученых, примут участие в мастер - классах (чайная церемония, вырезание из бумаги, вязка китайского узла и др.) Познакомятся с местной оперой, с народным инструментом.

Программой предусмотрены экскурсии на известные китайские компании (ZOOMLION, BROAD), в лабораторию безопасности железнодорожного движения при Министерстве образования КНР. А также посещение культурных и исторических уголков Китая.

Форум завершит свою работу 25 июля. Главная задача форума - укрепление двусторонних отношений между двумя странами, создание фундамента для плодотворного сотрудничества молодежи.


    Дайджест СМИ