У министра домов, мостов и дорог Александра Гришаева в Пензе «отняли... руку». Паблик надеется, что не дающую

17 января 2022, 06:05
Экспертное сообщество Пензы и просто вдумчивые граждане активно обсуждают резонансное действо - "отъем руки" у короля домов, мостов и дорог" - министра строительства и дорожного хозяйства креативного Александра Гришаева. 

Есть мнение, что сфера деятельности непотопляемого и одного из самых богатых ВИПов Сурского края, как считают многие, подверглась лечебному процессу микстурой "доктора Мельниченко", порция которой достигла в нужное время и нужный час мощнейшее по концентрации бюджетных трансфертов ведомство, пошатнув многолетнюю монополию ее главдрайвера.  

В соответствующем постановлении губернатора региона говорится, что образуемому министерству градостроительства и архитектуры Пензенской области передадут полномочия, реализуемые министерством строительства и дорожного хозяйства региона, в области архитектуры и градостроительства. 

Первому замминистра – начальнику управления градостроительства и архитектуры минстроя и дорожного хозяйства – главному архитектору области Александру Итальянцеву поручили совершить юридически значимые действия по созданию исполнительного органа, провести госрегистрацию министерства, подготовить и представить проекты положения о министерстве и распорядительных актов об утверждении структуры и штатного расписания, провести организационно-штатные мероприятия.

Напомним, не так давно все та же "микстура" полечила Госжилстройинспекцию, этому ведомству повезло меньше, нежели ведомству А. Гришаева - в указанном случае "отъемом руки" у Инны Левченко не обошлось, лукавая инспекция была ликвидирована полностью, видимо, диагноз болезни и звонкие уголовные процессы не оставлял шансов на сохранение организма точечными ампутациями. 

Судя по происходящему, процесс перезагрузки "барановского" наследия и декумовизации вертикалей исполнительной власти субъекта РФ по "доктору Мельниченко" пошел вглубь и вширь, в полном соответствии с трендом возвращения Сурского края в российскую правосубъектность. Лечение будет не простым, факт, но в том, что социально-политический организм Пензенской области выздоровеет, сомнений нет ни у кого. 

Наблюдатели полагают, что в ходе эволюции с "отъемом руки Гришаева" выиграют застройщики и градостроители, бюджет которых исключит затратную часть, которую, по слухам, формировала все эти годы некая "рука берущая", а тендеры на проекты обретут долгожданную цивилизованную транспарентность и безлукавость, когда у отдельных чиновниц кластера вдруг в сдаваемых домах появлялись едва ли не по десятку квартир. 


    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ