Знакомьтесь - «ФомЛайн. Сразу два тренда Майского Указа Владимира Путина воплощены в Пензенском регионе - фактчек

15 июля 2019, 19:43
Международная конкурентоспособность российской продукции, формирование в рамках ЕвразЭС общих рынков, глобальных конкурентных несырьевых секторов с долей экспорта от 20% ВВП - именно об этом говорил Президент России Владимир Путин в своем Майском Указе, в его разделах предпринимательства и международной кооперации с экспортом, которые есть суть важные и движущие локомотивы российской экономики, факторы повышения ее конкурентоспособности в условиях внешних вызовов, в которых оказалось сегодня Государство Российское... 

Вернемся в уже далекий, 2016 год, январь, Пенза, здание Правительства субъекта РФ, кабинет Ивана Белозерцева.

Новый губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, получив всего 5 месяцев назад непростое наследие прежнего лидера, спустя всего неполных полгода начал активно, с "нуля", строить Свою инвестиционную программу по привлечению в регион внешних экономических игроков со сложившейся бизнес-репутацией, хорошо понимая, что инвестиционное производство на территории вверенного субъекта РФ - это рабочие места, налогооблагаемая база, престиж, деловые связи на благо сторон и... эксклюзивная, конкурентноспособная продукция, в разы повышающая узнаваемость пензенских земель.

Признаем, строить в Пензе что-либо новое и эксклюзивное после 17 лет правления прошлой элиты - едва ли сегодня легко, факт.

Не верите? Открыв реестры юридических структур, обнаружим около 30 коммерческих кластеров, прямо или опосредованно связанных с фамилией Семьи из прошлого, которые намертво и долгосрочно повязали наиболее ликвидные и прибыльные сферы экономического хозяйствования субъекта РФ, казалось бы, наглухо закрыв любому новатору путь к еще чему-то оригинальному и новому в стабильно депрессивном регионе Центральной России, все годы СССР "жирующим" на дотационном кластере ВПК - нет в Пензе, увы, ни нефти, ни газа, ни икры, ни хлопка, ни руды...

Рабочая встреча губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева и владельца группы компаний «ФомЛайн» Артура Согомоняна состоялась в здании регионального правительства в ту памятную пятницу, 22 января 2016 года. Вот архив той судьбоносной встречи.

Стороны обсудили условия реализации на территории Пензенской области двух инвестиционных проектов.

Первый предполагал строительство и запуск в 2019 году завода по производству эластичного пенополиуретана для мебельной промышленности. Новое предприятие рассчитано на максимальную производительность до 25 тыс. тонн/год. Объем инвестиций — 1,5 млрд руб., количество создаваемых рабочих мест — 100.

Второй инвестпроект предусматривал создание собственного производства из готового пенополиуретана по выпуску матрасов. Объем вложений — 1 млрд руб., количество открываемых рабочих мест — 200.

Оба производства инвестор принял решение разместить в Кузнецке, на базе бывшего завода радиоприборов - наследие ВПК...

"Начиная проект, мы не предполагали таких масштабов, но в процессе работы приняли решение разместить в Кузнецке два производства. Выпуская пенополиуретан, будем изготавливать из него матрасы", — пояснил  Артур Согомонян, при этом отметив конструктивность деловых контактов с представителями пензенского правительства и администрации Кузнецка.

Сказано - сделано! И вот лето 2019 - прописанный в инвестконтракте рубеж старта проекта. Как это выглядит сегодня?

Фактчек в традиционном виртуальном туре Бюро The Penza Post отражает панораму реализованного.

Восхищает, не скроем.

В настоящее время производственная площадка по выпуску поролона полностью запущена и уже отгружает первый товар потребителям - 1 июля 2019 года на пресс-ланче Артур Согомонян анонсировал официальное открытие крупнейшего вертикально интегрированного завода по производству эластичного пенополиуретана (ЭППУ) и матрасов в России и Европе.

Предприятие площадью 42 тысячи квадратных метров, расположенное в городе Кузнецке (Пензенская область) на территории в 23 гектара, уже начало выпуск и отгрузку первых партий ЭППУ. Пенополиуретан – это высокотехнологичный гипоаллергенный наполнитель для матрасов, подушек и мягкой мебели.

Общий объем вложений в проект, который называют самым крупным в отрасли, составит более трех миллиардов рублей. Часть из них предоставил Фонд развития промышленности (ФРП), специализирующийся на поддержке инвестиций в модернизацию российской промышленности, организации новых производств и обеспечении импортозамещения. Несмотря на санкции, оборудование и новейшие технологии поставлены из США и Германии, и являются самыми современными и передовыми в отрасли.

Как и предусмотрено контрактом, инвестор уже приступил к возведению нового производственного корпуса, в котором разместят линии по выпуску матрасов. На текущий год запланировано проведение внутренних отделочных работ и подготовка к подключению сетей инженерной инфраструктуры.

Что есть империя "ФомЛайн" в части ее претворения в металл и товар на Пензенской земле?

Схема холдинга отражает его мощь и динамизм развития, а главное - соответствие императивам Майского Указа Владимира Путина - международная конкурентоспособность российской продукции, формирование в рамках ЕвразЭС общих рынков, глобальных конкурентных несырьевых секторов с долей экспорта от 20% ВВП...

Напомним, пенополиуретан – один из самых безопасных и гипоаллергенных материалов. Поэтому мебель и матрасы из него не выделяют никаких вредных веществ, тем самым не оказывая вредного воздействия на здоровье человека и окружающую среду.

Продукция заводов компании «ФомЛайн» обладает европейским сертификатом CertiPUR, что означает гарантию безопасности пены, которая использована в матрасе или мягкой мебели. 

Инвестиционное послание Белозерцева и Со работает, факт. Нет?

Источник фото в тексте - foamline.com, pnzreg.ru

Комментарии для сайта Cackle
Дайджест СМИ