Парк «Союз» и крупнейший в Поволжье «веревочный аттракцион» создает «Рисан» на Западной поляне: виртуальный тур на место единения с природой

15 мая 2021, 11:09
Пензенцы уже давно знают, что признанный лидер придомовых рекреаций в так любимой россиянами концепции "все включено" - строительная группа «Рисан», превращает территории своих жилых комплексов в благоустроенные дворы-парки и не останавливается на этом, демонстрируя наивысшую социальную ответственность и заботу о городе и его жителях. А также - несомненный эксклюзивный подход к архитектурным концепциям зон рекреации, которые никогда не похожи друг на друга.

Всего пару лет назад компания создала современный Парк Времён на месте заброшенного участка рядом с «Новыми садами» в Арбеково, умело вписав его в живописную природную рекреацию.

Ну а теперь компания начала работу на Западной поляне: по соседству с «Фаворитом» и Кварталом Kontinent. И также - в единении с природой.

Этим летом на территории физкультурно-оздоровительного комплекса «Спутник» воплотят в жизнь проект архитектурного бюро «Вещь!», которое уже прославилось площадками, полюбившимися горожанам. Благоустройство будущего парка «Союз» в традициях «Рисан» будет концептуальным: отражающим связь советского наследия и современности, старожилов микрорайона и новых жителей.

Пешеходный тротуар и велодорожки образуют центральную аллею, а в середине пространства появится ротонда с названием парка. Во входной зоне разместят уличные стулья и перголу с качелями, скамейки с навесами. Дополнит картинку освещение: гирлянды над аллеей будут украшать своим светом вечера.

Масштабный проект продолжится на Олимпийской аллее. Здесь с сохранением деревьев будет создана зона отдыха. Всё благоустройство, в том числе площадку для воркаута и детский игровой городок, визуально впишут в среду и расположат на свободных участках.

Частью этой новой зоны отдыха станет самый большой в Поволжье веревочный парк, состоящий из нескольких трасс разной сложности, в том числе бесстраховочной, экстремальной, детской и взрослой. Строители уже начали монтаж несущих опор на деревьях и разметку будущих веревочных трасс пока техническими шнурами.

Заметим, опорные площадки не повреждают деревья, бережно их охватывая деревянными, как и сама основа, крепежными хомутами, в конструкции которых предусмотрена возможность регулирования диаметра охвата ствола по мере роста природного исполина. Так что экологи могут не переживать, экологическая безопасность в "Рисан" как обычно, на высоте.

Ожидается, что стихийная парковка со стороны улицы Попова будет реорганизована и упорядочена для удобства и безопасности. На пути от «Союза» к веревочному парку предлагается разместить регулируемый пешеходный переход.

Вся эта территория станет не только любимым местом для отдыха всех пензенцев, но и транзитной зоной к Олимпийской аллее для жителей «Фаворита» и Квартала Kontinent, у которых предусмотрен прямой выход в парк.


Дайджест СМИ