Министр Владимир Стрючков жестко отреагировал на доски и стулья вместо кроватей ГБУЗ «Кузнецкая МРБ»

15 января 2019, 20:48
Министерство здравоохранения Пензенской области считает недопустимой ситуацию, сложившуюся в ГБУЗ «Кузнецкая МРБ» по использованию подручных средств  для оборудования дополнительных койко-мест в терапевтическом отделении данного учреждения.

Столь жесткую оценку фактам банальной административной расхлябанности соответствующих управомоченных лиц в подведомственном учреждении Кузнецка дал Министр здравоохранения Пензенской области Владимир Стрючков.

"По факту госпитализации пациентов на «импровизированные» койки Министерством в кратчайшие сроки будет проведен ведомственный контроль соблюдения условий оказания медицинской помощи, по результатам которого будет дана соответствующая оценка действиям администрации учреждения", - добавил министр.

По сообщениям СМИ в момент фактчека, размещенного одним из пациентов в соцсети, на 60 штатных мест в больнице фактически находилось 77 пациентов. Понятное дело - мест кому-то не хватило, а лечить нужно.

Временная кровать с матрацем и бельем - вынужденное решение, хотя и не худшее, признаем перед угрозой отказа от пациента.

Почему?

Да потому, что несмотря на то, что основной задачей администрации любого лечебного учреждения является грамотное и оперативное управление ресурсами больницы в различных условиях, в том числе обеспечение готовности учреждения к приему повышенного количества пациентов с соблюдением условий их размещения, нельзя не признать и печальное - экономические проблемы федерального масштаба, в которых оказалась Россия по причине внешних вызовов, приводят к пресловутой "оптимизации" везде и во всем по инициативе профильных федеральных министерств, жертвами которой все чаще становятся руководители субъектов РФ от министров, до губернаторов, ведь вполне очевидно, что если койкомест в больнице из-за снижения бюджета становится меньше, чем потенциальных пациентов, клятва Гиппократа не позволяет не принять больного на лечение, следовательно главврач учреждения или должен купить за свои деньги кровать в магазине напротив, или смастерить ее из подручных материалов, что и произошло в Кузнецке.

Судя по всему, будет еще хуже, а это уже вызовы институционального уровня, решением которых явно должен заниматься не главврач ГБУЗ и, даже, не министр... Увы.

 

    Источник фото в тексте - https://vk.com/podslushanokuzneck

    Дайджест СМИ