Заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Пензенской области прошло в регионе

14 ноября 2018, 11:15
Заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Пензенской области прошло в Правительстве региона 14 ноября 2018 года.

Коррупция в России, как хорошо известно многим поколениям россиян, является неубиваемой национальной проблемой.

В "сытые" годы российской государственности коррупционные проявления отчасти нивелируются обвальным потоком нефтедолларов, не влияя зримо на баланс экономики, однако в условиях нарастающих экономических вызовов и снижения эффективности государева топ-менеджерства на всех этажах власти, коррупция становится реальным фактором национальной безопасности, убивая и власть, и общество подобно метастазам.

Снижающиеся бюджетные трансферты сверху вниз, равно как и линейные экономические финансовые коммуникации выгрызаются, подобно крысам, коррупционерами с их вечной "долей", что делает их еще более меньшими по объему.

Это, в свою очередь, революционизирует социальную среду, раскачивает государство и назревает революционная ситуация...

Ничего нового, кроме того, что сколько бы в России не говорили веками (!) об эффективной борьбе с названной скверной, воз и ныне там... И это при том, что Россия по числу фискалов на душу населения прочно занимает место в тройке стран.

Парадокс, однако, мотивирующий думать о неудобных темах.

Потому как опыт десятков развитых стран мира свидетельствует о том, что полностью искоренить коррупцию невозможно, но минимизировать ее присутствие - вполне реально можно! Видимо, всем нам в России чем-то не повезло, коль вокруг все с нею веками борются, но света в конце тоннеля почему-то так и не видно.

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, открывая заседание комиссии, заметил, что не страдает комплексами выявления в тесном взаимодействии с силовиками зла везде, в том числе и в собственном топ-окружении, о чем зримо свидетельствуют  шумные процессы последнего года и, даже, последних недель, инициированные-таки "варягами" -силовиками при лидирующем участии УФСБ РФ, борьба с коррупцией входит в оперативную юрисдикцию которой.

Позиция губернатора известна - факты выявления и пресечения скверны несомненно портят отчеты и статистику руководства субъекта, но оздоравливают политику, экономику и социальную среду, что важнее, чем статистика...

Приятно было услышать, по словам Белозерцева, то, что при визите Владимира Путина в Сингапур, страну, где коррупция фактически минимизирована, Пензенская область была отмечена бизнесменами указанной страны в числе четырех регионов РФ, где ведению бизнеса сингапурцами коррупция не мешает. 

Признаемся, это пусть и косвенная, но оценка тех усилий, которые предпринимают пензенские силовики в координации со своим губернским лидером на пути борьбы со скверной.

Добавим - и независимые СМИ, которые Иван Белозерцев не пытается "придушить", как его предшественник, вносят свою лепту в санацию нашего общего жизненного пространства от "крыс", приучив элиты, что СМИ - это пусть и четвертая, но власть.

Привел губернатор и положительные примеры того, как крупные холдинги с мировым трендом научились работать транспарентно, понимая, что имя в 21 веке - все. Особенно на линии интернациональных бизнес-коммуникаций. 

ДАМАТЕ, по словам Белозерцева, один из примеров, как и Русмолко на Пензенской земле.

Печальные лица изнеможенных борьбой со злом в границах субъекта № 58  региональных креатур - в привычном и эксклюзивном фотосете Бюро The Penza Post в HD - качестве.

Спасибо, что Вы нам доверяете, выбирая из многих - Ваш The Penza Post. Мы дорожим Вашим доверием, как и Вы - нашим.


Комментарии для сайта Cackle
Дайджест СМИ