В Пензе продолжается реализация проекта «Старшее поколение»

14 апреля 2019, 07:41
В пятницу, 12 апреля 2019 года, пожилые жители города Пензы были приглашены в Центр русской хоровой и вокальной культуры, где состоялся городской фестиваль под названием «Назад в 60-е».

Участниками мероприятия стали более 100 представителей старшего поколения областного центра. Сегодня пожилые являются наиболее быстро растущей частью населения нашей страны. Здоровое старение – это процесс, который происходит на протяжении всего жизненного цикла человека.

В рамках проекта «Старшее поколение», реализуемого на территории региона, уделяется большое внимание проблемам, связанным с сохранением здоровья и продлению активной творческой жизни. Одним из ключевых подходов является снижение негативного воздействия на здоровье и качество жизни факторов риска, свойственных этой возрастной категории.

Все участники проекта имели возможность определить свое артериальное давление, индекс массы тела, узнать уровень глюкозы и холестерина крови, а также получить консультацию врачей Центра здоровья. Все желающие были проконсультированы врачом- дерматологом по поводу имеющихся родинок. 

В процессе консультирования специалисты по медицинской профилактике с учетом возрастного фактора и индивидуальных особенностей каждого посетителя фестиваля давали рекомендации по регулярной физической активности средней интенсивности, в том числе ежедневной утренней гимнастике или длительным прогулкам в лесу, парке, скверах. Разъяснения по питанию касались возрастной энергетической ценности суточного рациона, водной нагрузки с учетом имеющихся заболеваний. Обсуждались вопросы по организации безопасного быта с целью исключения бытовых травм.

    Фото: health.pnzreg.ru
    Дайджест СМИ