ГИБДД сообщает об изменениях в Правилах организованной перевозки групп детей

13 октября 2019, 09:00
С 1 октября 2019 года вступили в силу изменения в Правилах организованной перевозки групп детей автобусами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2013 года №1177.

Требование на автобусы, оснащенные ремнями безопасности распространяется не только на междугородние перевозки, но и на движение по городу и пригороду.

Со стороны взрослых сопровождающих лиц требуется постоянный контроль за тем, чтобы дети были пристегнуты ремнями безопасности, не вставали со своих мест и не ходили по салону автобуса.

В сопровождающем документе исключена необходимость указывать информацию о наименовании юридического лица или ФИО индивидуального предпринимателя, который осуществляет деятельность в оказании гостиничных услуг, реестрового номера туроператора, а также время перевозки. Эти данные указываются только при междугородних перевозках.

С 3 лет до 90 дней сокращен срок хранения документации перевозки. Исключение составляет ДТП с пострадавшими. Здесь также 3 года осталось.

К управлению автобусами, которые перевозят детей допускаются лица, стаж вождения в категории "Д" которых составляет не менее 1 года.

Сокращен срок подачи уведомления в ГИБДД о планируемой перевозке детей с 2 дней до 24 часов. 

    Фото: pixabay.com
    Дайджест СМИ