В Пензе стартовал полуфинал крупнейшего ИТ-проекта России — конкурса «Цифровой прорыв»

13 июля 2019, 15:19
В Пензенском государственном технологическом университете 13 июля стартовал региональный этап крупнейшего всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» — одного из флагманских проектов АНО «Россия – страна возможностей». Около ста полуфиналистов из Пензенской области и Республики Мордовия будут работать над прототипами цифровых продуктов в двух номинациях — «Государственное управление» и «ЖКХ и городская среда».

В течение 36 часов непрерывного хакатона команды из ИТ-специалистов, дизайнеров и управленцев создадут по-настоящему прорывные технологические решения. Темы заданий для конкурсантов соответствуют направлениям развития внутренней политики России.

Приветственное слово участникам регионального полуфинала направил первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко. По его словам, конкурс действительно создает возможности проявить себя, найти команду, разработать новый продукт.

«Приветствую вас на региональном этапе всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» — проекта платформы «Россия — страна возможностей». Конкурс позволит вам изменить свою жизнь: получить работу, открыть свой бизнес и предложить новые технологичные решения. Кроме того, вы можете изменить жизнь своей страны, поучаствовав в реализации национальных проектов и приблизив Россию к настоящему цифровому прорыву.

А настоящим он будет, только когда его позитивное воздействие почувствует каждый житель в своей повседневной жизни: в городской среде, в здравоохранении, образовании и государственных услугах, в работе транспорта и ЖКХ. Неслучайно это и есть пять направлений конкурса, по которым вам предстоит работать. Уверен, что у вас с «Цифровым прорывом» все получится! А с вами все получится и у России».

Торжественную церемонию открытия полуфинала посетил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. Он обратился к участникам с напутственным словом и выразил надежду, что команды смогут представить конкурентоспособные решения, которые помогут им одержать победу и на финале в Казани.

«Пензенская область стала одной из 40 площадок для проведения конкурса. Это большая честь и огромная ответственность для нас. Сфера информационных технологий является одной из приоритетных для экономики региона. У нас разрабатываются системы информационной защиты, автоматизированного управления, программное обеспечение, мобильные приложения и многое другое. В 2017 году в Пензе создан IT-парк, предоставляющий необходимую для компаний инфраструктуру. 

Я рассчитываю, что участники конкурса «Цифровой прорыв» в самое ближайшее время внесут свой вклад в развитие конкурентоспособности региональной экономики и экономики всей Российской Федерации, совершат свой личный прорыв в одной из самых динамично развивающихся сфер нашей жизни», — подчеркнул губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

Артем Попов, координатор конкурса «Цифровой прорыв», выступая на церемонии открытия, пожелал командам вдохновения и прорывных идей, а также отметил, что «основное преимущество конкурса не только в возможностях для участников, но и в широкой географии. Сегодня здесь вместе будут работать специалисты, которые возможно никогда бы не встретилась за рамками «Цифрового прорыва». А завтра они могут представить решение, которое перевернет жизнь региона или даже всей России».

Представители органов государственной власти и крупнейших российских компаний — «Росатом», «Mail.ru Group», «Мегафон», «МТС» — входят в Экспертный совет и состав жюри конкурса «Цифровой прорыв». Они отберут лучшие команды, которые присоединятся к победителям из других регионов в финале конкурса.

Юлия Пронина, представитель Центра кластерного развития Пензенской области, региональный представитель Фонда содействия инновациям, напомнила участникам, что в рамках конкурса у них есть возможность получить грант в рамках программы «Умник. Цифровой прорыв».

«От имени Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере рада приветствовать участников от Пензенской области и Республики Мордовия в рамках такого грандиозного мероприятия, проводимого на территории Пензы. Фонд последние 10 лет активно поддерживает цифровые разработки разного рода грантовыми программами.

За этот короткий срок мы успели помочь многим проектам выйти на качественно новый уровень, особенно молодым специалистам и стартаперам, которые еще не заработали репутацию, чтобы привлечь инвесторов и стартовый капитал. В рамках конкурса Фонд запустил программу «Умник — Цифровой прорыв» с призовым фондом 200 миллионов рублей, участие в которой может принять каждый финалист. Обязательно используйте эту возможность, чтобы реализовать свои возможности и дать жизнь своему проекту», — отметила Пронина.

Свыше четырехсот человек из Пензенской области и Республики Мордовия подали заявки на участие в конкурсе «Цифровой прорыв». Вместе с Пензой региональный этап проходит в эти выходные еще в четырех городах — Хабаровске, Липецке, Кирове и Грозном.

Конкурс «Цифровой прорыв» стартовал 3 апреля. Главная цель проекта – найти новые кадры для цифровой экономики по всей России. На конкурс было подано 66 474 заявки из всех регионов России.

20 мая завершился этап онлайн-тестирования конкурса, всего к тестированию были допущены 37 566 зарегистрированных участников. 19 203 человека подтвердили свои компетенции, пройдя 132 577 тестов. Отборочный этап проходил по трем направлениям: информационные технологии, дизайн, управление проектами и бизнес-анализ.

Очные мероприятия проходят с 8 июня по 28 июля в 40 городах России в формате хакатонов – соревновательных мероприятий, где специалисты в сфере информационных технологий, дизайнеры и управленцы в командах за 36 часов создадут прототипы цифровых продуктов.

По результатам участники смогут запустить бизнес, получить работу в ведущих компаниях страны, выиграть денежный приз для команды в размере 500 000 рублей, а также получить грант от «Фонда содействия инновациям» на развитие своего проекта.  Кроме того, у конкурсантов будет возможность пройти обучение по специальным образовательным программам в «Мастерской управления «Сенеж» – образовательном центре АНО «Россия – страна возможностей».

Экспертный совет и состав жюри конкурса «Цифровой прорыв» включает представителей таких крупных компаний как «Росатом», «Mail.ru Group», «Мегафон», «МТС».

 

    Фото: Пресс-служба АНО Россия – страна возможностей
    Дайджест СМИ