Нацпроект «Здравоохранение»: в детские больницы области поступило современное оборудование для диагностики патологии глаз у новорожденных

11 сентября 2019, 09:23
Внедрение цифровых технологий в медицинскую практику значительно повысило качество диагностики и лечения огромного количества заболеваний. Особенно это актуально для маленьких пациентов, где своевременная и правильная диагностика имеет колоссальное значение.

На сегодняшний день в числе наиболее серьезных заболеваний у недоношенных детей стоит ретинопатия, которая вызывает слабовидение и слепоту. Выявить ретинопатию у детей позволяет широкопольная ретинальная  камера Retcam, с помощью которой удается получить в цифровом виде как изображение сетчатки у детей, так и других отделов глаз с максимальным комфортом и безопасностью. 

Теперь широкопольная ретинальная  камера Retcam появилась в линейке диагностического оборудования детских лечебных учреждений области. Камеры стоимостью почти 11, 5 млн рублей каждая поступили в Кузнецкую детскую межрайонную больницу, а также детские отделения Нижнеломовской и Сердобской межрайонных больниц.

Оборудование закуплено на средства федерального бюджета в рамках национального проекта «Здравоохранение» регионального проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям».

Использование камеры в практической медицине позволит выявлять такие  патологические состояния у малышей, как:
•    ретинопатия;
•    ретинобластома или опухоль сетчатки;
•    shaken baby синдром или кровоизлияние в сетчатку;
•    наружные патологические изменения глаза.

Изображение глазного дна на экране получают с помощью цифровой медицинской видеокамеры. Для нее предназначены несколько видов насадок – линз, отличающихся углом обзора и, соответственно, сферой их использования:
•    для выявления  ретинопатии недоношенных предназначена линза с углом  обзора 1300;
•    для получения высококонтрастного изображения патологии глаз у детей и взрослых – специальная высококонтрастная линза 800.

На данный момент широкопольная ретинальная  камера Retcam  является единственным диагностическим инструментом, обеспечивающим высочайший уровень точности и достоверности исследований у новорождённых. 

    Фото: health.pnzreg.ru
    Дайджест СМИ