Письмо Путину. Жители Ахун стали заложниками спора хозяйствующих субъектов - мэрии и «володарки», подмываясь из кружек

11 сентября 2018, 09:03
"Кто владеет краном - тот владеет миром", - похоже, давно забытый в цивилизованном обществе императив стал концепцией ожесточающейся день ото дня борьбы-противостояния между мэрией города Пензы и топ-менеджментом санатория имени Володарского, что в Ахунах, жертвами которого давно уже стали жители прилегающих к лечебно-профилактическому учреждению многоквартирных домов.

Давление в эмоциональном котле столь высоко, что директор санатория Елена Мельник, по мнению разгневанных жильцов Ахун, все чаще скрывается под камерами и замками в своем обиталище, напрочь отказываясь общаться с горожанами, а сам санаторий обнесен высоким непроницаемым забором и увешан видеофиксаторами - кабы чего не вышло, так как во дворах домов, сидящих без горячей воды в летний нетипичный зной, кроме ненорматива в адрес некоей Мельник и Со услышать нечего...

Суть проблемы проста - жители домов стали заложниками котельной, которая десятилетия питала их квартиры и которая, как они упорно считают, сегодня является частной собственностью санатория и лиц, им владеющим.

Официальные лица говорят, что санаторий этот отнюдь не частный, а профсоюзный, однако в Ахунах ходят упорные слухи о том, что санаторий давно частный и, якобы, давно уже принадлежит бывшим чекистам из местного УФСБ, а не публичному бенефициару Николаю Котову - т.е. профсоюзам, как считалось всегда, которые легко "выворачивают руки" мэрии, а страдают невиновные люди, вынужденные мыться в 21 веке из кружечки, как на войне.

Действительно, на сходках все вопросы решает некий экс-чекист Валерий Сидоров в роли управляющего объекта, а не Николай Котов, скромно сидящий рядышком. Его указания и транслирует Мельник в массы, поигрывая краном.

 

 

Правда это или нет о владении санаторием частными лицами - доподлинно неизвестно. Однако факт остается фактом - вчера, 10 сентября, Елена Мельник в очередной раз перекрыла кран горячего водоснабжения, создав очередной виток напряженности в умах сотен людей, вынужденных перед уходом на работу опять столкнуться с "приятной неожиданностью" в виде кружки для подмывания.

В администрации Железнодорожного района г. Пензы Бюро The Penza Post объяснили, что по их данным, Елена Мельник недовольна темпами строительства неких дорожек на территории учреждения, которые обустраивает город в порядке взаимозачета удовлетворения требований стороны за горячую воду, а потому кран с горячей водой вновь стал действенным инструментом спора, бьющим по невиновным людям.

Бюро The Penza Post располагает информацией о том, что жители и мэрская власть готовят письмо-обращение прокурору губернии Наталье Канцеровой, а также релиз на сервис change.org для привлечения внимания к теме лично Президента страны Владимира Путина, ведь негоже не мыться утрами людям по "хотелкам" некоей Мельник - кто, в конце-то концов, она, эта Мельник, чтобы решать судьбу сотен горожан, сидя на кране?

Жители Ахун желают с помощью Президента разобраться, почему раньше, когда санаторием единолично командовал Николай Котов, видный единоросс, вода и отопление поступали в дома исправно, а когда санаторием стали командовать видные "джипообладатели" - выходцы из местного УФСБ, как считают "подмывающиеся из кружек", мыться приходится как на войне?

В чем интрига? И каким образом подобный правовой режим на бывшую, по их мнению, профсоюзную собственность, приведший к "подмывальной проблеме" сотен горожан, стал возможен в принципе?

 

Жители многоквартирных домов, имеющие несчастье быть присоединенными к "володарке", вернее - к ее котельной, просят считать все изложенное официальным обращением к прокурору Пензенской области Наталье Канцеровой, губернатору региона Ивану Белозерцеву и мэру города Виктору Кувайцеву, ведь по российским законам споры хозяйствующих субъектов не могут и не должны ухудшать среду обитания невиновных жителей города. 

    Фото: Алексей Никольский, Кремль
    Дайджест СМИ