Стратегия реальных дел. В Башмаково после капитального ремонта открылся детский сад - увлекательный фототур к детям

10 ноября 2019, 09:02
Вот уже несколько лет в нашем регионе по инициативе губернатора Ивана Белозерцева действует программа «Развитие территорий, социальной и инженерной инфраструктуры, обеспечение транспортных услуг в Пензенской области на 2014-2020 годы», благодаря которой идет масштабная работа — реконструируются социально важные объекты. Участником этой программы стал и детский сад «Солнышко», что в районном поселке Башмаково. 8 ноября он открылся после капитального ремонта.

Детский сад «Солнышко» был построен в 1982 году. Капитальный ремонт дошкольного образовательного учреждения проведен впервые. На то, чтобы детсад приобрел достойный и современный вид, было потрачено 7,2 млн рублей, в том числе из муниципального бюджета — 1,44 млн рублей. Силами подрядной организации произведен капитальный ремонт кровли, заменены оконные блоки, дверные межкомнатные блоки, осуществлены ремонт полов и внутренняя покраска стен и потолков, заменена система водоснабжения и канализации.

В результате выполненных работ созданы комфортные и безопасные условия для пребывания детей и осуществления образовательной деятельности. 

Детский сад комбинированного вида «Солнышко» рассчитан на одновременное пребывание 165 детей. Это 7 групп, 4 из которых — коррекционные. А потому в садике сделали все возможное, чтобы дети с ограниченными возможностями здоровья чувствовали себя равными с остальными дошкольниками.

Строители не скупились на яркие краски. В оформлении стен, потолков и шкафчиков (у каждого ребенка он свой — персональный) много желтого цвета. Его здесь называют солнечным — цветом радости, родным цветом «Солнышка».

Открывая детский сад, глава администрации Башмаковского района Тамара Павлуткина поблагодарила губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева и региональное правительство за поддержку в проведении капитального ремонта. Отметив, что только совместными усилиями можно осуществить такую большую и значимую работу. Также Тамара Павлуткина выразила благодарность работникам детского сада и родителям за неоднократную бескорыстную помощь.

Отметим, что в прошлом году башмаковский детский сад «Солнышко» вошел в тысячу лучших детсадов России, а в этом году заведующая детсадом Наталья Свечникова стала победителем Всероссийского конкурса «Лучший руководитель РФ», войдя в сотню лидеров. Конкурс проводился Управлением кадровой политики и развития профессиональных компетенций Всероссийского наблюдательного совета в сфере науки и просвещения. В нем участвовало 30 тысяч человек, и оказаться в сотне лучших — показатель высокого профессионализма Натальи Свечниковой.

И педагоги, и родители отметили, что в обновленном здании работать и жить интереснее. В здании стало гораздо теплее и светлее. Довольны и дети — их пребывание в детском саду стало намного ярче и веселее.

Торжественная церемония открытия обновленного детского сада завершилась праздничным концертом, подготовленным силами дошкольников.

Фото: Владислав Беляков Источник фото в тексте - Владислав Беляков
Автор - Владислав Беляков
Дайджест СМИ