В трех сёлах Пензенской области водоснабжением заинтересовалась прокуратура

08 марта 2023, 15:36
В селе Саловка Пензенского района, селе Ключи Малосердобинского района и селе Чумаево Камешкирского района прошли прокурорские проверки по фактам ненадлежащего водоснабжения.

Как сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры, в с. Саловка 24 февраля произошла авария на водонапорной башне. Пока принимались меры по её устранению, сельчане оставались без водоснабжения. На директора МУП ЖКХ «Саловка» было возбуждено дело по ст. 7.23 КоАП РФ за превышение допустимых пределов приостановления подачи воды, а также внесено представление.  1 марта водоснабжение было восстановлено.

В селе Ключи орган местного самоуправления прокуратура через суд понуждала к постановке скважины водоснабжения на учет как бесхозяйное имущество с целью его дальнейшего оформления в муниципальную собственность. Когда на скважине произошла авария, оказалось, что право собственности еще не зарегистрировано. Водоснабжение приостановлено ввиду проведения ремонтных работ. Сельчанам организовали подвоз воды.

В селе Чумаево ведутся работы по замене артезианской скважины. Нарушений пока не выявлено. Водоснабжение не приостанавливалось. Однако прокурор всё же предостерёг главу администрации поселения от возможных нарушений прав сельчан на надлежащее водоснабжение.

    Фото: Pixabay.com
    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ