День российской науки собрал лучших ее представителей в правительстве Пензенской области. Как награждали номинантов - список, фото

08 февраля 2021, 16:32
8 февраля отмечается День российской науки — профессиональный праздник научных сотрудников. Официальная дата в 1999 году установлена Указом Президента РФ. В 2021 году День российской науки проходит 22-й раз. В России этот год объявлен годом науки и технологий. В Правительстве Пензенской области губернатор региона Иван А. Белозерцев собрал цвет науки Сурского края, отметив почетными наградами достойных.

Напомним, что ведущими вузами региона ведется активная научно-исследовательская деятельность. Вот некоторые аспекты проводимой работы учеными и кафедрами.

Пензенский филиал Военной академии материально-технического обеспечения: активно поддерживает и продвигает высокотехнологичную продукцию на рынок идей и инноваций в области развития, совершенствования вооружения и военной техники; проектирования, производства и эксплуатации ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов; военного образования. В этих направлениях выполнено 65 научно-исследовательских работ, в том числе 16 - по заказу органов военного управления. В 2020 г. филиалом получено 92 патента и свидетельства на объекты интеллектуальной собственности.

Одним из векторов деятельности Пензенского государственного аграрного университета является повышение эффективности сельского хозяйства и развития сельских территорий. По результатам участия в Российской агропромышленной выставке «Золотая Осень – 2020» ученые университета награждены четырьмя золотыми, семью серебряными и четырьмя бронзовыми медалями.

Пензенский государственный университет выиграл совместный международный грант РФФИ с Государственным фондом естественных наук Китая «Фундаментальные основы проектирования тонкопленочных покрытий с дифракционными решетками для современных технологий». Также в конце 2020 года был подписан контракт на выполнение работ по договору с китайской корпорацией «Хуавей».

Один из проектов  Пензенского государственного университета архитектуры и строительства посвящен разработке теоретических основ, схемных решений и методов получения оптимальных конструктивных параметров оптических систем нового поколения и поддержан в 2020 г. грантом Российского научного фонда.

Пензенский филиал Финансового университета при Правительстве РФ - одно из старейших профильных учебных заведений г. Пензы, готовящих специалистов в области экономики, финансов и менеджмента. Его исследовательский потенциал позволил приступить к разработке совместных образовательных проектов и научных исследований с Шандунским университетом КНР  и Оствестфальским техническим университетом Германии.

Пензенский государственный технологический университет в 2020 году завершил работу над разработкой передовой образовательной "Информационные технологии и искусственный интеллект в инженерии" совместно Санкт-Петербургским политехническим университетом им. Петра Великого и МГТУ им. Баумана – университетами, входящими в ТОП-200 глобальных рейтингов. Образовательный курс вуза размещен на международной платформе Cursera, по нему обучаются свыше 1500 студентов зарубежья – это лучший показатель среди вузов ПФО.

Какой же праздник без наград за заслуги и плоды работы? Иван Белозерцев от души поблагодарил каждого номинанта за прогресс. 

Виртуальный тур к месту праздника - в традиционном репортаже Бюро The Penza Post.


Дайджест СМИ