Пензенским выпускникам будут заранее готовить рабочее место

07 февраля 2017, 10:21
Поручено создать рабочую группу, специалисты которой должны выезжать в районы Пензенской области, общаться на местах с жителями, помогать им в решении проблем, в первую очередь – с устройством на работу.

Проблему занятости жителей отдаленных от центра региона населенных пунктов и меры по развитию предпринимательства в Пензенской области в 2017 году обсудили на оперативном совещании в региональном правительстве.

По информации пресс-службы регионального правительства, заместитель председателя областного правительства Андрей Лузгин озвучил варианты поддержки малого и среднего бизнеса, действующие на территории региона. К ним относится оказание финансовой помощи, в том числе, через фонд «Поручитель», капитализация которого в этом году увеличена.

Кроме того, предусмотрено создание Центра финансовых компетенций, где начинающие бизнесмены смогут пройти обучение, развитие гарантийной системы, а также работа Центра поддержки экспорта на базе Пензенской торгово-промышленной палаты.

Помимо этого, в пензенском регионе действуют грантовая и имущественная поддержка предпринимателей. Пилотный проект «МФЦ для бизнеса» с открытием в многофункциональных центрах специальных «окон» для работы с документами предпринимателей отмечен Министерством экономического развития РФ как наиболее полный комплекс услуг для субъектов бизнеса.

В ходе обсуждения была особо подчеркнута значимость принимаемых мер для трудоустройства молодых пензенцев на территориях муниципальных образований.

    Фото: vseobip.ru
    Дайджест СМИ