Инсталляцию «Пензяк толстопятый» открыл Иван Белозерцев в центре Пензы

06 ноября 2018, 15:22
Почему пензяков называют "толстопятыми"? Согласно легенде, во время перехода через Альпы большинство воинов страдали от стертых ног, а вот у солдат пензенского полка все было в порядке. Суворов поинтересовался, в чем причина. Оказалось, что пензенские воины носят носки с двойной пяткой. Александр Васильевич воскликнул: «Ну и молодцы, пензяки толстопятые!».

Историческая идиома, ставшая в среде пензенцев мемом, заинтересовала губернатора региона Ивана Белозерцева и он предложил городским властям увековечить крылатое выражение в инсталляции, которая бы отражала интересное событие.

Так родилась элегантная композиция, состоящая из двух фигур - полководца Александра Суворова и солдата с историей, что она означает.

Открывая памятник Иван Белозерцев особо подчеркнул, что в него не вложено ни копейки бюджетных денег, весь проект был профинансирован частными лицами и организациями на благо истории Пензы и горожан.

"Есть поверье, что тот, кто потрет палец солдата, обретет удачу", - заметил шутя губернатор, после слов которого все присутствующие на церемонии бросились тереть палец.

А кто-то - даже жать руку самому полководцу Суворову.


Дайджест СМИ