Первое в России уголовное дело по статье 328 УК РФ за уклонение от мобилизации возбуждено в Пензенской области

05 октября 2022, 15:19
В Пензе возбуждено первое в РФ в новых реалиях уголовное дело за уклонение от мобилизации по статье 328 Ук РФ.

По сообщениям сразу нескольких информационных источников дело расследует Зареченский межрайонный следственный отдел СКР. Подозреваемый задержан при силовой поддержке ОМОНа, вторые сутки находится в изоляторе временного содержания. Ему 32 года, он отказался подписать повестку в военный комиссариат. 

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы 1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. 2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Несмотря на очевидность состава, по мнению адвокатов задержанного имеет место быть коллизия права. Согласно разъяснениям Верховного суда РФ, статья 328 УК РФ применяется только к гражданам, уклоняющимся от призыва на срочную военную службу (пункт 2 Постановления Пленума). Призыв по мобилизации к срочной службе не относится. Адвокат подозреваемого уже подал ходатайство о прекращении уголовного преследования.

Как бы то ни было, событие попало в федеральную информационную повестку в силу своей уникальности - это первый прецедент в РФ в нынешних реалиях, стартовавший в регионе Сурского края.

Получить официальные комментарии в региональном СУСК не удалось - ни один из трех телефонов отдела по взаимодействию со СМИ ведомства не отвечает...


    Дайджест СМИ