И вновь «эксцесс Недопекиной». Мамочки с колясками и инвалиды в строении за миллиард оказались... запертыми на Маяке - фактчек

06 сентября 2021, 06:01
Многострадальный Бакунинский мост - карлик "весом" беспрецедентный миллиард рублей имени Белозерцева - Кувайцева - Недопекиной на фоне соседних мостов-гигантов стоимостью в разы дешевле, продолжает накануне его помпезной сдачи 9 сентября озадачивать горожан своими странными до коликов конструктивными изысками.

Слава Богу, мужеконь с висящими и отполированными бронзовыми яйцами и лицом Леши Навального неподалеку смотрит в другую сторону.

Пытливые умы вдруг заметили, что за внешним гламуром моста всплывают проблемы, которые лишают части потенциальных пользователей сооружения возможности по нему передвигаться. И это - за миллиард денег казны РФ.

Ну как тут не вспомнить сказанные буквально на днях слова спикера Совета Федерации  РФ Валентины Матвиенко о том, что объекты городской среды должны прежде всего служить людям и эту среду - улучшать. А не наоборот. Кому служит закопанный миллиард при нерешении проблемы "горла" под РЖД и вот еще одной напасти, о которой ниже - сказать трудно. 

Зададим дружно Татьяне Недопекиной и проектантам, которые, по упорно блуждающим слухам с ней аффилированы, каким образом мамочки с колясками и лица с ограниченными физическими возможностями, передвигающиеся на инвалидных креслах, смогут переместиться с района Маяка в район Центрального рынка, преодолевая новый мост?

Пандусов или иных возможностей пересечь мост указанной категории горожан мадам Недопекина почему-то не предусмотрела.

Не верите? Судите сами - "они ж специалисты" (М. Жванецкий).

Вот вход на мост со стороны Горбатого прокола - Маяка - Нейтральной.

Обратим внимание, что слева по ходу движения тротуара нет, следовательно путь один - через нерегулируемый пешеходный переход, на который из "мертвой" зоны буквально вылетают автомобили из-под путепровода, прямо на пешеходов.

Представим, что вы - мама с коляской или инвалид. Если вас не убили на переходе, двигаемся, уцелев, по мосту к рынку и... упираемся в лестницу. Вот так!

Вот она же видом с противоположной стороны, от рынка.

В объекте за миллиард проектант явные и цивилизованные в 21 веке опции... не предусмотрел, увы. Почему?

Лишил проектант вкупе с мадам Недопекиной мамочек и людей с ограниченными возможностями спуска и на набережную, для прогулок, с этой стороны моста, единственной дороги, напомним, с Маяка в город. Миллиарда явно не хватило...

Что делать мамочкам и инвалидам? Видимо, идти на мост метров 200 левее по ходу своего движения с Нейтральной, через древний проход через РЖД под путями, который имеет хоть вульгарные, но средства преодоления ступенек. Далее - к другой стороне Бакунинского моста, снизу, с улицы Злобина.

Дичь какая-то...

Предлагаем мадам Недопекиной, лихо закопавшей в странный неликвид миллиард, за оставшиеся трое суток проблему решить. Время еще есть, не так ли, Татьяна Алексеевна? Требовать от заслуженного строителя возвести нечто проевропейское, где, даже, для лиц с ограниченными возможностями на набережных предусмотрены вот такие устройства для посадки в яхту, мы не будем - кишка тонка у заслуженного строителя. Но присобачить за три ночи хотя бы хромированные швелера к лестнице, как гламурные перила - Недопекина и Со просто обязаны... Иначе за что же они все так ненавидят нацию за ее же кровный лярд...

Кстати, про водицу. Извините нас еще раз за наше ваше холопское беспокойство - а куда будут уходить осенние дожди и талые воды весною вот с этого низинного "корыта" - ямы из-под моста? Не подскажете? Ливневок мы там не заметили. Кто, как и чем будет воду отсасывать? Гришаев, помнится, обещал отсосное устройство обеспечить...


Дайджест СМИ