Его реализуют в пензенской детской поликлинике №2, которая находится в Заводском районе. Основным преимуществом является укомплектованность специалистами и максимальное сокращение очередей.
Первое отличие заметно уже в регистратуре. Там опущены стойки, посетители и специалисты хорошо видят и слышат друг друга, что способствует взаимопониманию.
Также существуют указатели, по которым можно найти нужный кабинет.
Кроме того, чтобы не штурмовать кабинет заведующей, родители могут оставить свои жалобы и пожелания на бумаге. Еще одно отличие "Бережливой поликлиники" от обычной в том, что теперь здесь существует кабинет неотложной помощи. Сюда в основное время работы могут обратиться родители, чьим детям плохо.
Апробация пилотного проекта "Бережливая поликлиника" сейчас проходит и в других детских учреждениях здравоохранения.