В Пензенской области почти 20 пляжей не отвечают санитарным нормам

26 June 2025, 15:10
Роспотребнадзор Пензенской области провёл проверку качества воды и почвы на пляжах региона и выявил, что купание на многих из них опасно для здоровья. 

Из 70 проб воды 25 не соответствуют нормам по микробиологическим показателям, проблемы обнаружены на пляжах в Пензе и различных районах области. 

Одна проба воды не соответствует санитарно-химическим нормам — это пляж в рабочем посёлке Евлашево Кузнецкого района. 

Пробы на паразитологические показатели и возбудителей инфекций в норме. Из 52 проб почвы две не соответствуют гигиеническим нормам — это пляжи в селе Лапшово Камешкирского района и селе Козловка Лопатинского района. 

Роспотребнадзор напоминает, что безопасно купаться только на официально открытых пляжах с санитарно-эпидемиологическим заключением, и проверки будут продолжаться в течение всего купального сезона.


    Дайджест СМИ