Жители Пензенской области напишут Тотальный диктант

12 April 2024, 11:27

Проект примет участников в 680 городах 41 страны.

На территории Пензенской области 20 апреля в 14:00 будет зачитан Тотальный диктант-2024. Это международная акция добровольной проверки грамотности. Пензенцы смогут написать текст, специально подготовленный писательницей Анной Матвеевой, а через несколько дней узнать свою оценку. Автор зачитает текст на главной площадке в столице Тотального диктанта-2024. В этом году ей станет город Томск.

В Пензе также будут свои приглашенные ведущие акции. Журналист и член Союза писателей РФ Андрей Сорокин прочитает текст на историко-филологическом факультете Педагогического института ПГУ. Ведущий программы «Вести» и политический обозреватель телеканала «Россия-1» Евгений Рожков возглавит площадку Тотального диктанта в самой большой в ПФО школе им. Л.Б. Ермина в городе Спутник. Летчик-космонавт РФ, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Александр Самокутяев продиктует текст в филиале Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулёва.

Также в Пензе диктант напишут в городской библиотеке № 2 им. М.Е. Салтыкова-Щедрина и в областной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова.

"Для Тотального диктанта в Пензе 2024 год является юбилейным – 20 лет исполняется проекту «Тотальный диктант» в целом, в 10-й раз акция пройдет в Пензе", - пишет пресс-служба регионального правительства.

В Пензенской области проведут бесплатное занятие Школы русского языка в 14:00 в субботу, 13 апреля, в Городской библиотеке №2 им. М.Е. Салтыкова-Щедрина.


    Дайджест СМИ